Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В Горячем Ключе отменили запрет на захоронение наемников из ЧВК «Вагнер»

В Горячем Ключе отменили запрет на захоронение наемников из ЧВК «Вагнер»

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев разрешил хоронить бойцов ЧВК «Вагнер» на кладбище в Горячем Ключе. За день до этого мэр Сергей Белопольский ввел запрет на похороны, так как, по его мнению, неправильно делать город-курорт «местом для массового захоронения». О решении Кондратьева 20 марта сообщил глава частной военной компании Евгений Пригожин.

С представителем ЧВК «Вагнер» 20 марта встретился губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. По словам Евгения Пригожина, Кондратьев пообещал, что «никаких препятствий для захоронения бойцов ЧВК „Вагнер“ впредь не будет». Официальной информации о встрече и ее итогах не публиковалось.

За два дня до этого мэр Горячего Ключа Сергей Белопольский запретил массовое захоронение наемников в городе-курорте. Несмотря на запрет, 19 марта в станице Бакинской похоронили семь вагнеровцев, и представителя компании якобы вызвали в прокуратуру Горячего Ключа.

После запрета на похороны вагнеровцы угрожали Сергею Белопольскому, а Евгений Пригожин требовал хоронить бойцов вопреки решению мэра. Он попросил Генпрокуратуру возбудить против Белопольского уголовное дело о дискредитации и злоупотреблении полномочиями.

По данным ТАСС, на местном кладбище в станице Бакинской выделили 780 мест для бойцов ЧВК «Вагнер». На сегодняшний день произведено около 500 захоронений. 


Евгений Пригожин не в первый раз ссорится с чиновниками из регионов из-за похорон бойцов ЧВК «Вагнер». В феврале бизнесмен открыто раскритиковал свердловского губернатора Евгения Куйвашева за отказ хоронить наемников с почестями. Куйвашев посоветовал бизнесмену «стряпать котлеты и варить макароны». Пригожин в ответ предложил чиновнику поехать на фронт или «засунуть язык туда, где он сможет его контролировать».

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БизнесВооруженные конфликтыПолитикаСобытияУкраина-Россия