Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. Сайт активиста со списком погибших военных из Чувашии заблокировали в России

Сайт активиста со списком погибших военных из Чувашии заблокировали в России

Сайт экс-главы чувашского штаба Навального* Семёна Кочкина попал в список запрещенных. На нем активист публиковал имена погибших в Украине военных из Чувашии, писал про выборы в регионе, мобилизацию и другие события. О блокировке сообщил телеграм-канал «Роскомсвобода» 3 февраля.

О блокировке стало известно 1 февраля. «Неизвестный реестр» заблокировал сайт экс-главы чувашского штаба Навального* Семёна Кочкина. На нем активист публиковал имена военных и мобилизованных, погибших в Украине. Он рассказывал о выборах, мобилизации и других событиях в регионе. На сайте была ссылка для пожертвований.

После запрета штабов Алексея Навального* Кочкин начал вести телеграм-канал «Сердитая Чувашия», писать об антивоенных инициативах и собирать деньги на штрафы активистам. В 2022 году суд дважды оштрафовал его по статье о дискредитации армии (20.3.3 КоАП РФ) за антивоенные посты и видео в YouTube с призывом не идти на войну. 21 октября его признали иноагентом.


Журналисты и активисты в нескольких регионах ведут подобные списки. 232 имени погибших военных и мобилизованных из Белгородской области опубликовал телеграм-канал «Пепел». Список с данными военных из Бурятии и Иркутской области ведет издание «Люди Байкала».

В июне 2022 года суд потребовал удалить список погибших с псковского портала 60.RU. Сведения из материала якобы «раскрывают потери личного состава» во время спецоперации и относятся к гостайне.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
НавальныйСобытияУкраина-РоссияЧувашия