Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Карельский журналист отказался уходить с поста главы Союза журналистов после признания иноагентом

Карельский журналист отказался уходить с поста главы Союза журналистов после признания иноагентом

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Глава Союза журналистов России Владимир Соловьёв предложил лишить должности руководителя карельского отделения Георгия Чентемирова. Его признали иноагентом. 2 апреля Чентемиров заявил, что не собирается сам отказываться от должности и «отдавать мяч противнику». Об этом он написал в соцсети «ВКонтакте».

Глава карельского отделения Союза журналистов России Георгий Чентемиров отказался сложить полномочия после признания иноагентом. Руководитель всероссийской организации Владимир Соловьёв призвал снять Чентемирова с должности из-за включения в реестр Минюста и антивоенной позиции. По его словам, журналист «наговорил на несколько сроков». Соловьёв проведет собрание карельских журналистов, чтобы избрать нового руководителя.

Чентемиров заявил, что не собирается «отдавать мяч противнику». Снять его с должности может Правление Союза журналистов, которое его назначило. Но пока они не выступили с такой инициативой. При этом журналист не сомневается, что его могут исключить за «действия, дискредитирующие СЖР». Ранее руководство организации поддержало войну в Украине. 

Минюст включил корреспондента The Barents Observer в реестр иноагентов 31 марта.


Георгий Чентемиров уехал из России вместе с семьей в октябре 2022 года. Это случилось после того, как провластное издание «Новый взгляд» обвинило его в антироссийских настроениях. Чентемирову устроили травлю провластные СМИ и владельцы аккаунтов в соцсетях. Больше 50 коллег подписали письмо в его поддержку.

После отъезда журналист взял интервью у бывшего пресс-секретаря карельского парламента. Она уехала из России в 2023 году и выступила против войны. Жанна Андросова рассказала журналисту, как год проработала в госиздании, где пришлось писать про НАТО и Украину.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Иностранный агентКарелияСМИСобытияУкраина-Россия