Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Правительство отказалось легализовать частные военные компании в России

Правительство отказалось легализовать частные военные компании в России

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Правительство отказало партии «Справедливая Россия», просившей легализовать частные военные компании. В ответе власти заявили, что легализация нарушила бы статью Конституции об организациях, которые угрожают целостности страны и безопасности государства. Об этом 7 марта сообщил на своей странице в соцсети «ВКонтакте» новосибирский депутат Александр Аксёненко.

«Справедливая Россия» в марте 2022 года внесла в Госдуму обновленный закон о частных военных компаниях. Депутаты предлагали официально разрешить деятельность ЧВК.

Спустя год справедливороссы получили от правительства обратную связь, сообщил новосибирский депутат Александр Аксёненко. Правительство ответило, что законопроект противоречит части 5 статьи 13 Конституции. Эта статья об организациях, которые угрожают целостности страны и безопасности государства.

Аксёненко заявил, что фракция доработает законопроект. По его мнению, у ЧВК «Вагнер» «должна быть твердая правовая почва под ногами».


Создание частных военных компаний для участия в вооруженных конфликтах не предусмотрено в законах России. При этом Минобороны признало, что «Вагнер» воюет в Украине в сводках о событиях в Соледаре. В феврале 2023 года Владимир Путин заявил, что рассматривает вопрос о поддержке семей бойцов частных военных компаний.

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Товарищ Путин, произошла чудовищная ошибка! Обвинение запросило 14 лет лишения свободы для провластной журналистки
Мнение
25 февраля
Олег Козловский
Олег Козловский
Война вступает в свой третий год, и конца ей не видно
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияВластьВооруженные конфликтыСобытияСправедливая РоссияУкраина-Россия