Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Новгородская область
  2. Новгородский активист получил штраф за закрытый кинопоказ про ЛГБТК-персон

Новгородский активист получил штраф за закрытый кинопоказ про ЛГБТК-персон

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Новгородский суд 16 марта оштрафовал Михаила Чимарова на 50 тыс. руб. за пропаганду ЛГБТ. В декабре он устроил закрытый кинопоказ «Слово», но его сорвали полицейские. Об этом Чимаров рассказал «7x7».

В Великом Новгороде суд назначил активисту Михаилу Чимарову 50 тыс. руб. штрафа за пропаганду ЛГБТ  (часть 1 статьи 6.21 КоАП РФ). В декабре 2022 года должен был пройти закрытый кинопоказ «Слово». Но в помещение ворвались полицейские и изъяли технику.

Судья в решении сослался на заключение эксперта из Новгородского университета. Он усмотрел пропаганду ЛГБТ в действиях героя, который, «двигаясь справа налево, совершил движение назад относительно второстепенного персонажа».

Активист обжалует решение суда. Михаил Чимаров назвал его нарушением прав человека и свободы слова.


В ноябре 2022 года в России приняли закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений. Впервые протокол из-за пропаганды ЛГБТ составили на издательство Popcorn Books (статья 6.21 КоАП РФ). Оно отказалось убрать книги об ЛГБТ-сообществе и выставило их на продажу в обложках с цитатой статьи Конституции про свободу слова.

Затем медиа сообщили о проверке по уголовной статье о пропаганде в отношении белгородца. Причиной тому стало фото в соцсети.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЛГБТНовгородская областьСобытияСуд