Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ханты-Мансийский АО
  2. Проект «Кружок» выпустил документальный фильм о жителях сибирской деревни под Ханты-Мансийском

Проект «Кружок» выпустил документальный фильм о жителях сибирской деревни под Ханты-Мансийском

Иван Журавков
Скрин из фильма
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Независимый образовательный проект «Кружок» опубликовал документальный фильм о деревне Шапше в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО). Картину сняли в 2019 году, когда «Кружок» провел для местных подростков школу веб-разработки и те создали сайт о Шапше. Об этом «7х7» рассказали создатели проекта.

Авторы фильма рассказали не о самой Шапше, а о живущих в ней людях, мнениях, культуре и атмосфере. Героями картины стали грибной исследователь Нина, учитель физкультуры Сергей, мастер резьбы по дереву Анатолий. Студент «Кружка» Паша провел экскурсию по Шапше, а другая ученица школы, Таня, показала Ханты-Мансийск в 30 км от деревни.

— Шапша богата не только природой, а еще совершенно особенными людьми — отсюда истории не только подростков, но и взрослых, их мечты, увлечения и планы, — отметили создатели картины.


«Кружок» — волонтерский проект из Москвы. По просьбам местных жителей «Кружок» приезжает в деревни и села с образовательными программами по журналистике, музыке, урбанистике, созданию сайтов, архитектуре. Подростки за неделю обучаются новым навыкам и создают свои проекты.

Авторы «Кружка» с 2017 года провели 19 учебных программ, помогли создать не менее 12 сайтов о российских селах и деревнях, где рассказывают о месте и живущих там людях. Например, они помогли создать сайты тамбовского села Глазок, владимирского города Гусь-Хрустального и села Хрюг в Дагестане. Видео они публикуют на YouTube-канале. Здесь можно посмотреть их проекты.

«Кружок» существует на деньги организаторов и жертвователей. Заявку на 2021 год на участие в проекте можно подать на электронную почту [email protected].

Шапша — деревня с населением около 800 человек, расположенная в 30 км от окружного центра. Там есть средняя школа, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт, почтовое отделение, дом культуры и библиотека. Земля, на которой стоит населенный пункт, в XVIII веке принадлежала коренным остякам, ныне — хантам, кочевому народу.

Материалы по теме
Мнение
30 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Чтобы город развивался, нужно рожать?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИсторияСобытияХМАО