Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ханты-Мансийский АО
  2. Полицейские задержали защитника священного озера в ХМАО

Полицейские задержали защитника священного озера в ХМАО

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Полицейские задержали активиста Сергея Кечимова, который протестовал против разработки нефти вблизи священного для хантов озера Имлор. Мужчине вменили статью о неповиновении полиции (19.3 КоАП РФ). Об этом сообщили на сайте «Россия коренных народов» 15 декабря.

В Сургутском районе 14 декабря полиция остановила Сергея Кечимова по дороге к стойбищам и проверила документы. Во время досмотра сотрудники МВД заподозрили, что активист пьян. По словам жены Кечимова, он никогда не пьет.

Мужчине удалось вырвался от полицейских и уйти в лес, в дом к знакомому. Позже к ним «ворвались» шесть сотрудников полиции с пистолетами, «испугали всех, на пол повалили» и якобы ударили активиста в лицо. Они отвезли Кечимова в участок. Активисту вменили статью о неповиновении полиции.


Осенью 2021 года вблизи стойбищ жителя ХМАО Сергея Кечимова появились представители нефтекомпании. Они стали валить лес и расчищать территорию для разработки нефти вблизи священного для хантов озера Импор. Мужчина поссорился с работниками, и завязалась драка, во время которой активиста якобы избили. Сотрудники компании заявили полиции, что Кечимов угрожал им топором. Первое уголовное дело на Кечимова за угрозы «Сургутнефтегазу» завели в 2017 году. Тогда суд назначил ему общественные работы.

13 декабря 2022 года суд во второй раз признал Сергея Кечимова виновным в угрозах убийством или причинении тяжкого вреда здоровью из-за конфликта с «Сургутнефтегазом» (часть 1 статьи 119 УК РФ). Ему на шесть месяцев запретили выезжать из Сургутского района и города, менять место жительства.

Материалы по теме
Мнение
28 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Борис Немцов был убит девять лет назад
Мнение
28 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Замысловатый месседж нового агитационного ролика с кадрами из «Слова пацана»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГлубинкаГражданский контрольКоренные народыПромышленностьСобытияЭкология