Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Спасти рядового Абрамова. Как жительница Краснодара разочаровалась в государстве, пока пыталась оспорить мобилизацию мужа

Спасти рядового Абрамова. Как жительница Краснодара разочаровалась в государстве, пока пыталась оспорить мобилизацию мужа

Коллаж «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«По телефону на вопросы не отвечаем, приезжайте сами, поговорите с медиком», — раздраженно ответил военком и положил трубку. Ксения отложила телефон, посмотрела на трехлетнего сына Сашу, который играл в комнате, и стала звонить друзьям — не ехать же с ребенком два часа от Краснодара до Горячего Ключа. Добравшись до соседнего города к вечеру, простуженная женщина с пропадающим от постоянного напряжения голосом услышала от улыбающегося военкома: «Я же вам сказал, медика нет на месте. Приезжайте завтра».

С конца сентября Ксения часто ездила из Краснодара в Горячий Ключ. Она добивалась возвращения из военной части своего мужа Алексея, которого мобилизовали, несмотря на травму позвоночника. В поисках справедливости ей пришлось написать десятки обращений, проиграть суд и выйти на улицу с плакатом.

Звонок

В начале лета Алексею Абрамову позвонила мама. Сказала, что на ее адрес пришла бумага из военкомата — Алексею предлагают стать добровольцем. Он отказался идти воевать. В сентябре сотрудник военкомата позвонил мужчине и велел приехать.

— Съезди, там, наверное, какая-то ошибка, — предположила Ксения, провожая мужа в военкомат Горячего Ключа — города в 40 км от Краснодара, где живет семья Абрамовых.

Позже она будет вспоминать этот момент как роковой: не отговорила, не предложила уехать.

Ксения выросла в воинской части небольшого приморского города. Военными были ее отчим и бывший молодой человек. Среди друзей ее семьи много военных. Сам Алексей после срочной службы медиком в 2005–2007 годах был не против однажды продолжить службу в Росгвардии. Помешала травма.

Профессиональный спортсмен, тренер по пауэрлифтингу, он сильно повредил спину в 2014 году и почти полтора года восстанавливался. Врачи предполагали, что Алексей больше не будет ходить, но со временем он даже победил хромоту. Продолжил работать тренером, разрабатывал программы, в том числе для травмированных спортсменов. Ксения помогала ему.

Хорошая спортивная форма, разряд по жиму лежа — незнакомому человеку Алексей показался бы здоровым человеком. Летом 2022 года ему звонили из военкомата в Горячем Ключе и предлагали записаться добровольцем в отряды «Барс» (отряды резерва, куда Минобороны набирало людей с 2021 года, обязывая их в мирное время участвовать в сборах, а при объявлении мобилизации — отправиться на военное задание). Мужчина отвез в военкомат медицинские заключения и объяснил военкому, что служить в пехоте не может, но готов стать медиком.

Коллаж «7х7»

Военком не стал менять категорию годности в военном билете Абрамова и прикрепил к нему мобилизационное предписание (после объявления мобилизации по этому документу нужно идти в военкомат даже без повестки). Как он объяснил, на случай, если военные действия начнутся на территории РФ.

20 сентября Алексею снова позвонили из военкомата, и он, обсудив ситуацию с женой, обещал приехать туда через два дня. А 21 сентября Ксения встретила на работе заплаканную коллегу. Когда она поинтересовалась, что случилось, та спросила: «Ты что, новости не читаешь?» Так Ксения узнала о начавшейся «частичной мобилизации».

Вечером после работы она поехала в частную клинику, где муж проходил обследование, чтобы забрать из архива его медицинские документы. Алексей отвез их в военкомат. Ему назначили медкомиссию и отпустили домой собираться. На следующий день Алексей уехал.

Мобилизация

Ксения думала, что муж вернется в тот же день. Но он рассказал ей по телефону, как его с другими мобилизованными отвезли за 100 км в военную часть у поселка Краснооктябрьский, а на следующее утро — в гарнизон под Майкопом. Там врач померил мужчинам температуру. Командование пояснило: медицинские вопросы должен был решить военкомат в Горячих Ключах, а гарнизон проводить обследование не будет.

Когда командование отказалось регистрировать рапорты Алексея и других мобилизованных с проблемами здоровья — они требовали устроить медкомиссию — Ксения пожаловалась в прокуратуру.

— Я так поняла, никто сам толком не знал, как должны проводиться обследования при мобилизации. Военкомат кивал на Майкопский гарнизон, гарнизон — на военкомат, а прокуратура — снова на гарнизон. Воинская часть отчиталась потом, что не принимает рапорты, потому что в ней нет канцелярии, — вспоминает Ксения.

В начале октября мобилизованных отвезли в Джанкой и распределили по разным частям. Алексея приписали к артиллерийской части со специальностью «геодезист», хотя из-за травмы он не мог переносить тяжелые снаряды и никогда не занимался инженерными работами.

— Когда мы с мужем обсуждали возможную военную службу, нам хотелось, чтобы в ней был смысл, чтобы это приносило пользу людям. Но мобилизация оказалась абсолютно бесполезной. В своей части он не мог заняться ничем, что не вредило бы его здоровью. Так что он работал на кухне, собирал хворост для костра и делал другие бытовые дела, — рассказала Ксения.

Друзья-военные, которые с февраля находятся в Украине, сказали ей: «Забирай Лешу, добивайся, чтобы его вернули домой. С его спиной нечего ему тут делать, он погибнет».

Ксения связалась с родственниками других мобилизованных в Горячем Ключе, чтобы понять, как действовать. И поставила цель: добиться проведения медкомиссии, которая признает Алексея негодным к службе.

Отписки

Женщина начала борьбу с обращений в государственные ведомства. Она написала жалобы в прокуратуру и военно-следственный отдел гарнизона, попросила помощи у местных депутатов, которые консультировали родственников мобилизованных. Пыталась дозвониться до Совета матерей и жен (это объединение женщин, которые выступают против нарушений военкомов и консультируют родственников мобилизованных), но не смогла это сделать даже с нескольких устройств, поставленных на автодозвон. Написала письма уполномоченному по правам человека и даже президенту.

В ответ приходили отписки или ответа не было. Ведомства перенаправляли Ксению друг к другу. Некоторые ответы были одинаковыми — будто чиновники использовали общий шаблон и не вникли в суть проблемы:

— Например, я пишу в прокуратуру и прошу прокуроров обязать воинскую часть провести медкомиссию, объясняю, что муж не может сам подать рапорт. А прокуратура мне отписывается: ваш муж сейчас находится под надзором какой-то части, и эти вопросы решаются там. Как будто они даже не читали, что я пишу.

Часто Ксения слышала, что нужно приехать лично, а не писать обращение. Она ездила, показывала медицинские документы мужа. В ответ слышала: «Мы ничем не можем вам помочь».

 
 
 
Обращение главы военного следственного отдела со словами о том, что Ксения несколько раз требовала провести военно-врачебную комиссиюОбращение главы военного следственного отдела со словами о том, что Ксения несколько раз требовала провести военно-врачебную комиссию
Ответ, благодаря которому Алексея Абрамова отправили на военно-врачебную комиссиюОтвет, благодаря которому Алексея Абрамова отправили на военно-врачебную комиссию
Распоряжение о направлении Алексея Абрамова на военно-врачебную комиссию. Ксения добивалась этого три месяцаРаспоряжение о направлении Алексея Абрамова на военно-врачебную комиссию. Ксения добивалась этого три месяца
Командировочное удостоверение, выданное Алексею Абрамову для прохождения военно-врачебной комиссииКомандировочное удостоверение, выданное Алексею Абрамову для прохождения военно-врачебной комиссии

— Меня за человека не считали — для меня это было таким шоком. В тридцать лет я вдруг осознала, в каком жестоком и страшном мире я живу, — говорит она.

Ксении пришлось самостоятельно справляться с грубостью и безразличием чиновников. Мама Алексея не выдержала бы новостей о том, что ее сына мобилизовали. Мама Ксении живет в другом городе, откуда было бы неудобно ездить в военкомат. Абрамовой казалось, что она сходит с ума.

— Даже когда хоронила близких, мне не было так плохо. Там ты понимаешь, что это некая конечная ситуация, думаешь, как с этим справишься. А здесь — полнейшая неизвестность. Я видела других жен мобилизованных, мы сталкивались взглядами в магазинах — глаза абсолютно сумасшедших людей.

Огласка

Никто из чиновников и военкомов не хотел слушать Ксению. Она заболела, потеряла голос и начала заикаться от волнения. Ей пришлось уйти с основной работы — менеджера по продажам морепродуктов.

— Очень сложно что-то продавать, когда у тебя пропадает голос во время звонка, — невесело пошутила она в разговоре с «7х7».

Ксения перестала тренировать спортсменов и оставила свою третью работу — артисткой огненного шоу. Времени хватало только на то, чтобы писать жалобы и сидеть с ребенком. Женщина не понимала, что делать: отложить оставшиеся деньги на теплые вещи и бронежилет для Алексея или потратить на распечатку документов и еще одну поездку в военно-следственный отдел.

На помощь пришли близкие. Проверяя баланс карты, Ксения видела переводы от знакомых, даже от тех, кому не говорила о своей ситуации. Друзья распределили между собой задачи: писать шаблоны обращений, звонить на горячие линии помощи мобилизованным, сидеть с Сашей. Они же уговорили Ксению обратиться к журналистам.

Ксения не любит публичность. Несмотря на артистический опыт, не публикует в соцсетях фотографии. Но для спасения мужа она решила пожертвовать своей приватностью.

Кубанские журналисты стали писать о семье Абрамовых. После каждой публикации что-то менялось: Ксении звонили из военной части и обещали провести медкомиссию, военно-следственный отдел приглашал ее на беседы. Следователь в прокуратуре подтвердил, что вынужден «отработать случаи, зарегистрированные в СМИ».

— В военкомате боятся публичных разговоров, говорят: если все так начнут возвращать людей, что тогда вообще будет твориться в стране?

Время шло, и здоровье Алексея ухудшилось. Из Джанкоя его часть отправили на передовую.

— Десять дней он вообще не выходил на связь, а потом я узнала и про угрозы ему, и что его болезнь усиливается. У них там стрельбы были, и муж, как все мальчишки, тоже решил покрасоваться, пострелять, показать всем, как он бегать умеет, ну и слег. Уколы обезболивающего не помогали, а его посещения работники санчасти даже не зарегистрировали.

Журналисты и несколько депутатов, к которым Ксения обращалась, предложили ей новый план — добиться проведения медкомиссии через суд. Она согласилась.

Суд

Ксения начала искать юриста и пришла в ужас от расценок. Адвокаты просили от 100 тыс. руб. за два заседания и 50 тыс. руб. за составление досудебных жалоб. Таких денег у нее не было.

Тогда депутат городской думы Краснодара Игорь Азаров, который помогал Ксении и другим родственникам мобилизованных добиваться возвращения солдат домой, познакомил ее с адвокатом Михаилом Беньяшем и взял расходы на себя. Михаил подготовил документы для суда.

— Эти люди поддержали меня как никто. Когда мне было плохо, они звонили мне — даже просто так, поговорить, успокоить. Они стали противоположностью безразличных чиновников и военкомов, с которыми я тогда общалась, — говорит Ксения.

20 октября она и адвокат подали административный иск в Горячеключевской городской суд. Через пять дней суд вернул иск — якобы из-за неверных подписей в документах. Беньяш перепроверил их, подал иск снова и написал частную жалобу на судью Александра Дзигаря.

«Фашизм именно с такого безразличия к человеческой жизни и начинается. И страна, в которой запятая важнее жизни, не сможет выиграть ни в каком противостоянии: ни вооруженном, ни экономическом», — так Михаил рассказал о ситуации в своем телеграм-канале.

Потом Ксении нужно было найти свидетелей для суда. Она обратилась к родственникам других мобилизованных, но они отказались помочь.

— У всех была такая обреченность, ощущение своего бесправия. Люди реально считают, что они насекомые, которые ничего не могут сделать. Для меня это было так страшно, ведь речь шла не о каких-то комфортных условиях жизни, а о жизнях — твоей, близких. Мне говорили: ты борешься с ветром, бьешься головой в стену. Может, ничего не будет, а может — сделаешь хуже.

Ксения узнала, что некоторым родственниках мобилизованных звонили и угрожали: если продолжите возмущаться, с вашими родными что-то случится.

— Мужу однажды сказали: всех хромых и недовольных в первом же бою будут отстреливать в спину, — рассказала женщина.

Первое заседание суда прошло 22 ноября. Показания давала терапевт, внешность которой не совпадала с внешностью медика, о которой Ксении рассказали муж и другие мобилизованные. К тому же, утверждает Ксения, медиком на комиссии была фельдшер, специалист без высшего образования, а не положенный по регламенту врач-терапевт.

На суде врач не отвечала на вопросы адвоката о процедуре медицинской комиссии, а во время прений ехидничала за спиной Ксении.

— Я не выдержала, повернулась к ней и смогла поймать ее взгляд — никто ведь из них не решался смотреть в глаза. И сказала: «Если мой муж умрет, я первой тебе позвоню и сообщу об этом». А она мне: «Я ни тебя, ни твоего мужа ни разу в жизни в глаза не видела».

15 декабря суд отклонил иск Абрамовой. Сотрудники суда долго отказывались отдать Ксении готовое решение — говорили, что все заняты до 18 часов, а потом рабочий день закончится. Она расплакалась.

— Приставы на входе меня утешали. Михаил [Беньяш] сказал: у тебя два варианта. Либо ты сейчас идешь по всем инстанциям, скандалишь и плачешь — тут я ему говорю: «Так я уже плачу!» — либо садишься, пишешь заявление и требуешь, чтобы тебе на него отвечали тоже письменно, почему отказываются выдать документы. И когда я написала это заявление, мне тут же все отдали. Это заняло две минуты. И так везде: слезы, угрозы, скандалы.

В те дни Ксения заболела гайморитом. У нее опухло лицо, болели зубы и глаза. Она отказалась от операции, чтобы не потерять время на восстановление. Попросила врачей лечить ее антибиотиками, а когда стало лучше, решилась на первую в ее жизни публичную акцию.

Пикет

20 декабря женщина встала с пикетом у здания краевой администрации. На плакате она написала: «Верните мужа! В зоне СВО не должны быть больные солдаты».

— Ждать было уже невозможно. Я звонила мужу и слышала по голосу, что ему становится хуже. У меня военный следователь спрашивал: «Как вы додумались выйти на пикет?» От безысходности, а не потому, что мне очень хочется, скучно или нечем заняться. Я не видела другого выхода, — объяснила Ксения.

Через несколько минут после начала пикета к ней вышел сотрудник администрации. Предложил ей войти в здание и подготовить обращение к губернатору — якобы Минобороны быстрее рассмотрит заявление от главы края.

8 января в часть Джанкоя пришло распоряжение о проведении комиссии для Алексея. Ксения подумала, что она «просто достала всех».

— Иногда мне казалось, что я больше не могу бороться. Но затем представляла, что с моим мужем что-то случится. Я же сама с собой потом жить не смогу, зная, что могла что-то сделать и не сделала. Это малодушие — поберечь себя сейчас, потому что я устала, и рискнуть жизнью любимого человека. Мне кажется, другие, кто сдались, просто не понимали, куда попали их близкие. Когда я слышала от других жен что-то вроде «Ну, он там пить не будет, и зарплата хорошая», мне хотелось их побить, чтобы они в себя пришли.

Ожидание

Перед медкомиссией — ее назначили в Буйнакске, это 1,2 тыс. км от Джанкоя — Алексей заехал домой. Отвел сына в детский сад, помылся и постирал одежду. Воспитатели в детском саду позже спросили Ксению: «Вашего мужа ранили?» Они увидели, что мужчина хромал.

Коллаж «7х7»

10 января Абрамов уехал в Буйнакск ждать медкомиссию. В тот же день Ксении позвонил сотрудник краевой администрации. Объяснил, что комиссия пройдет в течение двух недель, но если в военном госпитале не будет мест, Алексея отправят по месту призыва, в Горячий Ключ. Этого, по его словам, допускать нельзя — такая комиссия может оказаться недействительной.

Ксении казалось, что осталось дождаться заключения врачей. Но в первые дни в Буйнакске Алексей посетил некоторых специалистов, которые поставили ему категорию «Б4» — годен с незначительными ограничениями. Это означало, что его отправят обратно в часть, только мотострелковую — туда мужчину приписали, пока он ехал в госпиталь.

Решающего приема у нейрохирурга пришлось ждать две недели. Врач принимает несколько часов по средам. Когда Алексей приехал в поликлинику в два часа ночи, он был пятым в очереди. Ксения тогда не спала, ждала звонка мужа.

Нейрохирург порекомендовал Абрамову операцию. Добавил, что в военном госпитале, скорее всего, ее не проведут.

Ксения позвонила в военно-следственный отдел, потребовала назначить дополнительные обследования. Невролог в военном госпитале пообещала провести их. Тут же выяснилось, что военная часть в Буйнакске потеряла медицинские документы Алексея — и оригиналы, и снятые с них копии. Но Ксения привезла из клиники новые.

— Такое ощущение, что от нас ждут, что мы смиримся с результатами комиссии. Для каждого движения мне нужно жаловаться или публиковаться в СМИ — только тогда дело движется.

Ксения считает, что исчерпала все законные методы влияния на систему — и все же пока придерживается их.

— Я просила Лёшу уйти из части, но он отказался. Хочет сделать все по закону. Я говорю ему: закон наплевал на нас, то что с нами делают — уже незаконно! А он отвечает: «Это не только наша борьба. Если мы облажаемся, что будет с людьми, которые верят, что можно бороться по закону?». Не знаю, гордиться мужем или злиться на него.

Ксения по-прежнему не хочет отдавать мужа системе.

— Я Леше сказала: ты туда не вернешься ни при каких обстоятельствах. Если сейчас ничего не решится, я его положу на операцию, и пусть попробуют они его забрать после! Будет у него уголовное дело за оставление части — будут суды. А что еще делать?! Когда мы с адвокатом ехали из суда, по радио заиграла песня со строчками: «Я так люблю свою страну и ненавижу государство». Сейчас очень хорошо понимаю эту песню.

Я по-прежнему люблю свою страну, но ее действия вызывают у меня ужас. Человеческая жизнь реально не стоит ничего ни для военкомов, ни для командиров, ни для прокуроров, ни для судей.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияИсторииОбществоПротестСудУкраинаУкраина-Россия