Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тульская область
  2. Тульский суд закрыл рассмотрение иска об ограничении родительских прав отца Маши Москалёвой

Тульский суд закрыл рассмотрение иска об ограничении родительских прав отца Маши Москалёвой

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Тульский суд сделал закрытым рассмотрение иска об ограничении Алексея Москалёва в родительских правах. Москалёв находится под домашним арестом по уголовному делу о повторной дискредитации армии, а его дочь Машу отправили в приют. Впервые полиция заинтересовалась семьей, когда девочка на уроке ИЗО нарисовала антивоенный рисунок. Об этом сообщили в телеграм-канале «Свободу Маше Москалёвой» 15 марта.

Общественники и горожане пришли в суд, где должны были рассмотреть иск комиссии по делам несовершеннолетних к Алексею Москалёву. Мужчина стал фигурантом уголовного дела о повторной дискредитации армии (статья 280.3 УК РФ). Его хотят ограничить в родительских правах в отношении дочери Маши, которую поместили в приют. Суд перенес первое заседание на 6 апреля и сделал его закрытым.

15 марта общественники принесли в приют передачу для Маши. Но их не пустили на территорию учреждения, продукты не приняли, а сотрудники приюта вызвали полицию. Полицейские сказали им, что «осуществляют охрану общественного порядка».

Правозащитники создали петицию за освобождение шестиклассницы. Ее подписали больше 127 тыс. человек. С девочкой нет связи почти две недели: сотрудники центра не позволяют отцу и правозащитникам встретиться с Машей и не передают ей мобильный телефон.


В апреле 2022 года Маша Москалёва на уроке ИЗО нарисовала российский и украинский флаги и лозунг «Нет войне». После этого суд оштрафовал ее отца на 32 тыс. руб. якобы за антивоенные посты в соцсетях. Перед Новым годом в доме Москалёвых прошли обыски. Отец утверждал, что во время допроса его пытали под звуки гимна России. Силовики предположительно угрожали отнять у него дочь за «неправильное воспитание».

1 марта полицейские задержали Москалёва. Ему предъявили обвинение по статье о повторной дискредитации армии. Суд отправил мужчину под домашний арест, а дочь Машу привезли в социально-реабилитационный центр № 5. 

После этого учительница, которая пожаловалась на девочку, уволилась из школы. Профсоюз «Учитель» из-за ситуации с Машей призвал педагогов не доносить на учеников.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
СобытияСудТульская областьУкраина-Россия