Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ульяновская область
  2. Суд в Ульяновске признал незаконным отказ властей согласовать акцию за возврат выборов мэра

Суд в Ульяновске признал незаконным отказ властей согласовать акцию за возврат выборов мэра

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ленинский районный суд в Ульяновске удовлетворил иск правозащитника Константина Толкачева и признал отказ мэрии в проведении акции незаконным. Активист хотел митинговать за возврат прямых выборов мэра. Об этом он сообщил 13 марта в своем телеграм-канале.

Правозащитник и активист Константин Толкачев выиграл суд у мэрии Ульяновска. Чиновники отказали ему в согласовании акции за возврат прямых выборов мэра города. Причина отказа — отсутствие подписи людей, которые должны были организовывать и проводить мероприятие. После получения ответа от мэрии ульяновские полицейские вручили Толкачеву предостережение о недопустимости нарушения закона.

В суде Толкачев утверждал, что согласование акции в гайд-парке не требуется. Суд согласился с доводами правозащитника и удовлетворил иск. Однако администрация Ульяновска намерена подать апелляцию на это решение.


Прямые выборы мэра в Ульяновске отменили в 2010 году. Тогда депутаты ввели должность сити-менеджера, которого избирает гордума. Должность главы города перешла председателю гордумы.

За последние полгода в России отменили прямые выборы мэров в двух городах — Новосибирске и Томске. Теперь, помимо городов федерального значения, проголосовать за будущего градоначальника можно только в Хабаровске, Анадыре, Абакане, Якутске и Улан-Удэ.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПолитикаСобытияСудУльяновская область