Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Партия «Яблоко» выступила против отмены прямых выборов мэра Новосибирска

Партия «Яблоко» выступила против отмены прямых выборов мэра Новосибирска

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Партия «Яблоко» выступила против отмены прямых выборов мэра Новосибирска. По мнению депутатов, это приведет к «уничтожению местного самоуправления» и «разрушению гражданского общества». Депутаты опубликовали заявление 24 января на странице партии в соцсети «ВКонтакте».

В конце 2022 года новосибирский губернатор заявил, что не видит «никаких препятствий» в отмене прямых выборов мэра. За инициативу выступает Общественная наблюдательная комиссия. В Общественной палате утверждают, что поводом для обсуждения стало большое число обращений горожан.

Партия «Яблоко» стала первой в регионе, публично заявившей о несогласии с инициативой. По мнению депутатов, новосибирцы должны иметь право выбирать главу города, как жители Москвы и Санкт-Петербурга, поскольку Новосибирск — крупнейший муниципалитет России. Отмену прямых выборов члены партии назвали «уничтожением местного самоуправления» и «разрушением гражданского общества».


Последним городом, в котором отменили прямые выборы мэра, стал Томск. В октябре местному активисту Антону Исакову семь раз отказали в митинге за сохранение выборов. Возможность выбирать главу города, помимо Новосибирска, осталась в пяти городах России: Абакане, Анадыре, Хабаровске, Якутске и Улан-Удэ.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВыборыГражданский контрольОбществоПолитикаСобытияЯблоко