Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Депутаты гордумы Томска поддержали отмену прямых выборов мэра

Депутаты гордумы Томска поддержали отмену прямых выборов мэра

Комиссия думы Томска по регламенту и правовым вопросам поддержала отмену прямых выборов мэра. Законопроект подготовили депутаты областного собрания от «Единой России». Томск — один из семи административных центров в России, где главу города еще выбирают жители, а не депутаты. Об этом сообщило местное издание Tomsk.ru.

Комиссия поддержала законопроект единороссов 21 октября. По информации издания Tomsk.ru, в этот же день его рассмотрят в облдуме, чтобы вынести вопрос на общее собрание, которое состоится 27 октября.

Единороссы предложили отменить выборы главы города, потому что «конкурсная процедура избрания мэров показала свою жизнеспособность и эффективность в других регионах». Кроме того, по словам депутатов, «это будет способствовать сокращению расходов бюджетной системы, связанных с подготовкой и проведением выборов». Представители партии хотят ввести конкурсную модель голосования. В этом случае главу выбирают депутаты гордумы из кандидатов, которых предварительно одобряет специальная комиссия.

Законопроект опубликован на сайте Томской облдумы. Его авторы не ожидают «негативных социально-экономических последствий», сообщил «Коммерсантъ».


С конца июля 2022 года в Томске нет мэра. Полномочия предыдущего главы города Ивана Кляйна прекращены из-за вступления в силу приговора по уголовному делу. Суд назначил Кляйну два года колонии общего режима и штраф в 200 тыс. руб. за злоупотребление полномочиями (статья 285 УК РФ) и незаконное участие в предпринимательской деятельности (статья 289 УК РФ).

В 2020 году Томская гордума обсуждала возможность отмены прямых выборов, но комиссия по регламенту и правовым вопросам высказалась против.

Прямые выборы мэров, кроме Томска, пока еще остаются в Абакане, Анадыре, Новосибирске, Хабаровске, Улан-Удэ и Якутске.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВыборыПолитикаСобытия