Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Хабаровчанку задержали за госизмену. Силовики утверждают, что она активистка движения в поддержку Фургала

Хабаровчанку задержали за госизмену. Силовики утверждают, что она активистка движения в поддержку Фургала

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

ФСБ в Хабаровске задержала активистку движения «ЯМыФургал». Ее якобы обвиняют в финансировании Вооруженных сил Украины. При этом организаторам движения не знакома задержанная девушка. Об этом они сообщили «7x7» 13 марта.

РИА «Новости» опубликовало видео задержания активистки утром 13 марта. В сообщении издание указало, что активистку движения «ЯМыФургал» обвиняют в госизмене (статья 275 УК РФ). Причиной возбуждения дела стало финансирование ВСУ. При этом имя женщины до сих пор остается неизвестным. 

Активисты движения рассказали корреспонденту «7x7», что не знают задержанную. По их информации, никто из постоянных участников акций в поддержку бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала не задержан. В Штабе Фургала считают, что власти и силовики таким образом хотят дискредитировать движение. 

В том числе активисты сообщили, что, судя по ролику, задержание произошло 11 или 12 марта. Сегодня в Хабаровске с утра шел сильный снегопад, а на видео — солнечная погода. 


За последнюю неделю в России прошел ряд задержаний людей якобы за госизмену. Например, 9 марта ФСБ задержала 18-летнего студента из Карелии, который, по версии силовиков, вербовал россиян вступать в ВСУ и хотел, чтобы республика стала независимой страной. По статье 275 УК РФ ему может грозить до 20 лет колонии.

В Новгородской и Астраханской областях 13 марта задержали двух мужчин. Жителя Петрозаводска сотрудники ФСБ обвинили в госизмене — он якобы собирался вступить в ряды ВСУ из-за антивоенных взглядов. Новгородец, по версии силовиков, уговаривал мобилизованных сдаться в плен и передавать украинским военным информацию о расположении российских частей. На него завели дело о тайном сотрудничестве с иностранным государством (статья 275.1 УК РФ).

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
СиловикиСобытияХабаровск