Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Волонтеры вывезли из России якобы готовившего взрыв школы в Волгограде подростка

Волонтеры вывезли из России якобы готовившего взрыв школы в Волгограде подростка

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Правозащитники и волонтеры проекта «Дозор» помогли уехать из России семье 16-летнего Ярослава Иноземцева. Об этом команда проекта 11 марта сообщила в своем телеграм-канале.

Ярослав Иноземцев уехал вместе с матерью. Перед эмиграцией он находился под запретом определенных действий. Его подростку назначил суд, который рассматривает дело о попытке подрыва школы в Волгограде. Теракт якобы планировал совершить Иноземцев.

«Сделать меня террористом решили из-за моих антиправительственных и антипутинских постов в соцсетях», — заявил подросток.


Иноземцева задержали в июне 2020 года сотрудники ФСБ. Они обвинили Иноземцева в подготовке взрыва своей школы. Его действия силовики квалифицировали как теракт (часть 1 статьи 205 УК РФ). Во время следствия и суда Иноземцева содержали в СИЗО и психиатрической больнице. В январе суд отпустил подростка домой под запрет определенных действий.

Силовики неоднократно преследовали подростков по обвинениям в терроризме. В августе 2020 года в психиатрическую лечебницу поместили красноярскую школьницу, которая была участницей закрытого паблика «Колумбайн»*. В декабре 2020 года к 1 году 10 месяцам колонии суд в Подмосковье приговорил 16-летнего школьника, который якобы готовился к убийству одноклассников.

* В материале упомянута организация Колумбайн, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОбществоПолитикаПолицияСобытияСуд