Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Белгородская область
  2. Брошенные на штурм белгородские мобилизованные попросили о помощи

Брошенные на штурм белгородские мобилизованные попросили о помощи

Белгородские мобилизованные написали письмо с просьбой о помощи. Их отправили на передовую в ДНР в пехоте, хотя готовили на артиллеристов. Его 10 марта опубликовал телеграм-канал «Пепел».

Военные написали, что обучались на артиллеристов. Но предположительно командование решило использовать их в пехоте на передовой в ДНР. По словам мужчин, им обещали пушки, но дали только автоматы, из которых они не умеют стрелять. Солдат отвезли в «страшно разрушенную деревню, где все перебито, будто в фильме ужасов, везде взрывы». Мобилизованные увидели, как проходит штурм — якобы за два дня было 70 трупов российских штурмовиков.

Затем белгородцев, по их словам, «начали разбирать, кого куда». Им сказали сидеть и смотреть, «чтоб из леса никто не шел». Мужчины жили в подвале разрушенного дома в поле, находящемся под постоянным обстрелом. Авторы письма заявили, что «тут все решает ДНР». Они не против воевать в артиллерии, как обучены, но в пехоте считают себя «смертниками».

«Если враг захочет, он прорвет всю нашу линию обороны, мы для врага как семечки. <…> Мы должны быть у себя в Белгороде — свои земли защищать, а здесь нужна авиация и что-то мощное», — написали мужчины.

Они заявили, что «навидались трупов и изуродованных людей». Мужчины готовы «отдать жизнь у себя под Белгородом», лишь бы не в Украине «никому не нужные».


С начала войны в Украине с обращениями к властям выступали солдаты минимум из восьми регионов России, попавших в бригады ДНР. Военные просили перевести их под руководство Минобороны и не отправлять на штурмы укрепрайонов. Власти регионов обещали разобраться в ситуации. Однако с передовой мобилизованных не забирали.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Белгородская областьВооруженные конфликтыПолитикаУкраина-Россия