Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Трагическая случайность». Как погибли 16 человек, попавшие под обстрелы в приграничных регионах России

«Трагическая случайность». Как погибли 16 человек, попавшие под обстрелы в приграничных регионах России

Источник: https://t.me/vvgladkov
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С 24 февраля в приграничных регионах России из-за обстрелов погибло 16 человек. Среди них — срочник, военный священник, девять мирных жителей и пять украинских беженцев. По словам губернаторов, территории обстреливали со стороны Украины. В Белгородской и Брянской областях власти пообещали выплатить родственникам погибших компенсации. При каких обстоятельствах умерли россияне и как их гибель переживают родственники — в материале «7x7».

Белгородская область

24 марта — погиб военный священник

Протоиерей Олег Артёмов

Протоиерей Олег Артёмов. Источник: vk.com

В российском селе Журавлёвка протоиерей Олег Артёмов попал под обстрел и погиб. Как рассказывали в Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными силами, 65-летний священник и сам в прошлом военный: он был морским офицером, участвовал в чеченской войне в составе казачьих подразделений. Он принял духовный сан в 1999 году и более 10 лет был настоятелем храма в родной станице. В 2010 году Артёмов стал военным священником, окормлял моряков-подводников и сам участвовал в морских походах.

В Белгородской области он находился в служебной командировке: работал в одной из воинских частей и исполнял обязанности помощника командира части по работе с верующими. Его посмертно наградили орденом Мужества, а СК России завел уголовное дело по факту гибели священника. В синодальном отделе уточнили, что он погиб в результате обстрела села украинскими «Смерчами».

19 апреля — на границе умер срочник

Никита Кошелев

Никита Кошелев. Источник: vk.com

В селе Головчино Грайворонского горокруга погиб 19-летний срочник Никита Кошелев. По словам его друзей, молодой человек сильно скучал по родным. Вечером 18 апреля он написал девушке последнее СМС: «Нас будут бомбить, если что, я тебе позвоню либо напишу утром». Официально его срочная служба должна была закончиться через 75 дней. Подписывал ли он контракт — неизвестно.

11 мая юноша ушел гулять и попал под обстрел

Погибшему Руслану Нефёдову было 18 лет

Погибшему Руслану Нефёдову было 18 лет. Источник: t.me

Первым погибшим мирным жителем со стороны России стал 18-летний Руслан Нефёдов из поселка Солохи. Когда начался обстрел, он гулял, и родственники не смогли его предупредить. Руслана ранило, он скончался в машине скорой помощи.

Белгородский губернатор Вячеслав Гладков принес соболезнования семье «мальчишки» в Telegram-канале. Он написал, что «невозможно подобрать слова поддержки, чтобы попытаться заглушить материнскую боль». Гладков пообещал выплатить родственникам пострадавших и погибших компенсацию в размере от 500 тыс. до 3 млн руб., которую позже получила семья Нефёдовых.

Брат погибшего Дмитрий Нефёдов отказался поговорить с журналистом «7х7». Он попросил понять, «какая утрата произошла для семьи, нужно время». В память о брате Дмитрий написал пост на стене в соцсети «ВКонтакте» и назвал 11 мая «очень страшным днем».

26 мая — женщина вернулась домой за летними вещами и была ранена

Елена Ушакова

Елена Ушакова. Источник: fonar.tv

Под обстрел в селе Журавлёвка попала его 54-летняя жительница Елена Ушакова. После начала военных действий в Украине ее поселок начали регулярно обстреливать. Власти эвакуировали жителей и поселили в гостинице. Ушакова вернулась домой на несколько часов, чтобы забрать летние вещи, покормить животных, постирать одежду, потому что в гостинице «одна стиральная машинка на коридор, сырость и воняет».

Во двор Ушаковой попало два снаряда. Осколками зацепило женщину и ее таксу, Елене перебило артерию в ноге. Врачи долго не могли доставить ее в больницу из-за тяжелого состояния, на месте медикам так и не удалось восполнить кровопотерю. На следующий день белгородка умерла. У погибшей остались муж, двое детей и двое внуков. После этого белгородский губернатор запретил въезд в село «из-за угрозы жизни».

 
 
 
Дом Ушаковой после обстрелаДом Ушаковой после обстрела

В июле сын женщины Евгений и его невеста обратились в издание FONAR.TV и пожаловались на невыплату компенсации. В соцзащите сказали, что выплаты «им не полагаются». Родственники связали это с запретом на въезд в Журавлёвку, но документ о запрете мужу Ушаковой показали через три дня после гибели жены. После публикации власти пообещали помочь семье.

Сын Ушаковой не стал общаться с журналистом «7х7». О жизни семьи после смерти Елены рассказала ее племянница Тамара Кузнецова.

— Сыну пришлось бросить работу в Санкт Петербурге и вернуться в Белгород, чтобы поддержать отца, который оплакивает свою жену. Обстрелы у нас участились, это правда! Случается и горе, которое коснулось нас. Но мы на своей родине и никуда не уедем. Претензии к властям нет. Все делается для людей! —  ответила Кузнецова.

3 июля — на дом в Белгороде упали осколки сбитой ракеты

Обломки на месте дома, куда упала ракета

Обломки на месте дома, куда упала ракета. Источник: t.me

Ночью 3 июля в центре Белгорода взорвался частный дом — упали обломки сбитой ракеты «Точка У». Погибли четыре беженца из Харьковской области, которые приехали к родственнику переждать войну.

Несколько лет назад их родственник переехал в Россию из Украины и получил российское гражданство. После начала военных действий в Украине он привез в Белгород бывшую жену, тещу, сына и дочь. Они жили в пристроенном к дому флигеле.

Когда ночью прогремел первый взрыв, мужчина вышел посмотреть на флигель — пристройку снесло. После нескольких взрывов из дома вышла его жена, и мужчина укрыл ее от осколков. Он получил сквозное ранение и скончался. В глаз его сына от второго брака попал осколок. От их дома осталось «чистое поле за забором».

Белгородцы несли цветы к месту трагедии

Белгородцы несли цветы к месту трагедии

Их историю «7х7» рассказала дочь его жены Илона. С февраля 2022 года она помогала украинским беженцам в Воронеже и придерживалась пацифистской позиции. Илона отказалась говорить с журналистом издания по просьбе матери.

20 июля — мужчина приехал домой в приграничное село и погиб

64-летний мужчина погиб при обстрелах в поселке Нехотеевка, жителей которого также эвакуировали с начала войны. В тот день в поселок прилетело пять снарядов, было повреждено 10 домов. Губернатор обещал рассказать, почему мужчина вернулся в село, но не сообщил об этом.

«Поберегите свои жизни! Никакой огород или забытая вещь ее не заменят!» —  написал он после обстрела в Telegram-канале.

12 сентября — рядом с пунктом пропуска в Россию погибла пожилая украинка

80-летняя гражданка Украины погибла во время обстрела белгородского села Логачевка. Четверых пострадавших отправили в больницу. Трое из них — украинцы, а четвертый — житель обстрелянного села.

Обстрел начался через два дня после сообщений о большой очереди украинских беженцев в пункте пропуска в Логачевке. Более 1,3 тыс. беженцев приехало в Белгородскую область после освобждения Харьковской области ВСУ.

16 сентября — жителя накрыло взрывной волной

Дом в Валуйках после обстрела

Дом в Валуйках после обстрела. Источник: t.me

В сентябре обстрелу подвергся город Валуйки в Валуйском горокруге. В городе сгорела подстанция, люди на ночь остались без света и воды. Мужчина 32 лет погиб, два жителя были ранены.

Как рассказал глава горокруга Алексей Дыбов, мужчина вышел на улицу посмотреть, что происходит, и «взрывная волна его смертельно травмировала». В доме остались жена и маленький ребенок, они выжили, но получили увечья. Погибший работал юристом в Валуйской ЦРБ, уточнил глава областного депздрава Андрей Иконников.

«Когда проводим обучение, рассказываем людям, что при обстрелах, налетах нужно отправиться в укрытия либо в крайнем случае лечь на землю, в комнате. Сейчас снаряд прилетает буквально за пять-семь секунд. За это время ничего не спасет. Поэтому, когда происходят, как говорят в народе, первые „баханья“, нужно в это время спастись: либо в подвале, либо лечь на пол, либо в той комнате, где есть несущие стены», —  сказал Дыбов после обстрела.

В результате обстрела серьезно пострадал дом, где жили погибший и его семья.

17 сентября — обстрел села Красный Хутор

Из-за обстрела в селе Красный Хутор Белгородского района скончалась женщина и пострадало два человека. О гибели женщины сообщил министр здравоохранения Андрей Иконников. По сообщениям FONAR.TV, она приехала в село покормить домашний скот, когда прилетел снаряд, и ее смертельно задело осколком.

Курская область

19 мая — погиб водитель фуры

Сгоревшая фура Василия Мерзликина

Сгоревшая фура Василия Мерзликина. Источник: t.me

39-летний Василий Мерзликин жил в селе Бабяково Воронежской области и работал водителем фуры. В приграничный поселок Тёткино он привез сырье на спиртзавод. По заводу нанесли несколько ударов, водитель погиб. Второй водитель получил осколочное ранение.

Жена Мерзликина находилась в декретном отпуске. У мужчины осталось трое детей (13, 7 лет и годовалый ребенок). Брянские власти пообещали выплатить за смерть мужа 500 тыс. руб. Слова соболезнования семье выразил губернатор Воронежской области Александр Гусев.

«У Василия была вполне мирная профессия — водитель, и то, что он оказался на месте обстрела населенного пункта соседнего региона, есть трагическая случайность», —  сказал Гусев.

Брянская область

26 июля — взрыв рядом с таможней

На  склад рядом с таможенным пунктом в Севском районе сбросили взрывчатку, сообщил губернатор Александр Богомаз. Один человек погиб, четверо были ранены.

Крым

9 августа — взрыв в аэропорту

Взрыв на складе боеприпасов в Крыму

Взрыв на складе боеприпасов в Крыму. Источник: www.c-inform.info

При взрыве на складе боеприпасов в военном аэропорту в Джанкойском районе погиб один человек, написал глава региона Сергей Аксёнов. При взрыве начался пожар на трансформаторной подстанции и детонация боеприпасов. Около 2 тыс. человек было эвакуировано из зоны ЧП.

Власти пообещали оказать семье погибшего необходимую помощь. В Минобороны пожар назвали «диверсией».

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Белгородская областьБрянская областьКурская областьСобытияУкраина-Россия