Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Следователи возбудили дело о мошенничестве после реконструкции Курской битвы в спортзале

Следователи возбудили дело о мошенничестве после реконструкции Курской битвы в спортзале

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Следователи возбудили уголовное дело о мошенничестве после реконструкции Курской битвы за 2,2 млн руб. Средства на нее выделили НКО депутата из Сызрани Сергея Иванова. Их хотели потратить на спецэффекты, но вместо этого реконструкцию показали в спортзале с бутафорскими танками. Об этом сообщил «Коммерсантъ» 27 февраля.

Следователи возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве после реконструкции Курской битвы в Сызрани (часть 4 статьи 159 УК РФ). В 2022 году НКО депутата Сергея Иванова получила 2,2 млн руб. от президентского Фонда культурных инициатив. Их выделили на школьный патриотический фестиваль, где главным событием должна была быть реконструкция исторического события.

Но ее провели в спортзале вуза в Сызрани, студенты вышли в самодельной форме, а танки были бутафорскими. Участники били руками по макетам, имитируя выстрелы, хотя сметой фестиваля были предусмотрены «спецэффекты».

Заявление в прокуратуру из-за реконструкции написал руководитель отделения «Скорой молодежной помощи» Константин Третьяков. Общественников особенно возмутила статья расходов «спецэффекты». Сколько на нее ушло денег — неизвестно. В заявлении было указано, что не хватало автоматов, штанов, пилоток, декораций и обуви тех времен, а танки были «бутафорией кустарного про­исхождения».

Скриншот из видео Олега Иванца.

Иванов рассказал, что на деньги гранта купили металлические танки, автоматы, по 60 комплектов формы разных видов, баннеры и стенды. Они оплатили съемку, и депутат даже внес свои деньги в организацию мероприятия. Об уголовном деле он узнал из соцсетей. Следователи пояснили, что он пока не является обвиняемым.


В последний год деньги государственных фондов и президентских грантов уходят на популяризацию войны. Например, в Калуге на средства президентского гранта провели конкурс «Человек Z». Во время награждения ко входу в зал, где оно проходило, подогнали БТР. В Ростовской области фонд помощи детям-инвалидам потратил деньги из президентского гранта на баннеры с портретами убитых российских военных. 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЕдиная РоссияНКОСобытия