Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тульская область
  2. Тульскую шестиклассницу отправили в приют из-за антивоенного рисунка на уроке ИЗО

Тульскую шестиклассницу отправили в приют из-за антивоенного рисунка на уроке ИЗО

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Тульской области задержали отца девочки, нарисовавшей антивоенный рисунок на уроке ИЗО. Алексея Москалёва поместили в ИВС города Ефремова. Его дочь Машу увезли в местный приют. Информацию об этом «7х7» подтвердила волонтерка Елена Агафонова.

По данным политика Марины Литвинович, 1 марта в доме Алексея и Маши Москалёвых в Ефремове прошел обыск. Силовики, предположительно, изъяли все деньги. В этот же день отца Алексея Москалёва, который воспитывает дочь один, задержали по дороге на работу и отправили в изолятор временного содержания. По данным правозащитников, Машу увезли в приют. Где именно она находится — неизвестно. В единственном детском социально-реабилитационном центре Ефремова корреспонденту «7x7» не смогли прокомментировать, находится ли у них Москалёва или нет.


В апреле 2022 года ученица шестого класса из Ефремова Маша Москалёва нарисовала на уроке ИЗО российский и украинский флаги и лозунг «Нет войне». Преподавательница Нина Воробьёва пожаловалась директрисе Ларисе Трофимовой и та вызвала полицию и службу опеки. Девочку сняли с уроков и допросили. Во время допроса силовики нашли на страницах Алексея Москалёва в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте» комментарии в поддержку Украины и карикатуры на Владимира Путина. На мужчину составили протокол по статье о дискредитации армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ). Суд оштрафовал Москалёва на 32 тыс. руб.

За неделю до Нового года у Москалёвых прошел обыск. В отношении отца следователи возбудили уголовное дело о повторной дискредитации армии (статья 280.3 УК РФ). На допросе, по утверждению Москалёва, его пытали под гимн России. Машу забрали в приют. После семья уехала в другой город. Однако 1 марта силовики нашли их.

Подробнее историю Алексея и Марии Москалёвых читайте на сайте «ОВД-Инфо» и издания «Спектр».

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДетиОбразованиеОбществоРепрессииСобытияТульская область