Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Жители больше 20 российских городов вышли на акции в годовщину начала войны в Украине

Жители больше 20 российских городов вышли на акции в годовщину начала войны в Украине

Полицейские разобрали стихийный мемориал в Казани
Фото телеграм-канала «Солидарность»
Источник: https://t.me/solidarnostrussia
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В годовщину начала войны в Украине минимум в 20 городах появились стихийные мемориалы памяти погибших во время военных действий. В некоторых регионах полицейские задерживали участников акций. Список городов, где жители создали стихийные мемориалы, опубликовал телеграм-канал Svodka Material 24 февраля.

В годовщину начала войны жители регионов России почтили память погибших украинцев. Стихийные мемориалы с цветами, игрушками и плакатами появились в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Томске, Ханты-Мансийске, Барнауле, Ульяновске, Тольятти и еще более чем в десяти городах страны. В Санкт-Петербурге к середине дня силовики начали задерживать людей, которые принесли цветы к памятнику украинскому поэту Тарасу Шевченко.

Акция памяти в Томске

Акция памяти в Томске. Фото телеграм-канала «ТВ2. Новости Томска и Сибири». Источник: t.me

В Рязани после акции неизвестные на машине преследовали Тимура Телунца, который вместе с другими активистами возложил цветы к памятнику жертвам политических репрессий.

— То, что у нас сейчас нельзя называть, развязывают государства. В результате гибнут те, кто против; гибнут те, кто за; гибнут те, кому все равно. Все эти люди являются заложниками решения, принятого государством. Поэтому я решил почтить память этих людей в месте, где стоит памятник жертвам от рук государства, — рассказал «7х7» активист.

Рязанцы возложили цветы к памятнику жертвам политических репрессий

Рязанцы возложили цветы к памятнику жертвам политических репрессий

В центре Перми активисты повесили баннер с буквой Z, осуждающий военные действия. Антивоенный баннер ночью повесили в Рязани. В Ленинградской области бизнесмен Дмитрий Скурихин встал на колени с плакатом «Прости, Украина» недалеко от магазина, который он расписал антивоенными лозунгами.

Баннер в центре Перми

Баннер в центре Перми. Фото телеграм-канала «Солидарность». Источник: t.me


С начала войны в Украине жители российских городов выходили на акции протеста. Эти и последующие акции разгоняли силовики, а позже российские власти ввели ответственность за антивоенный протест, назвав это дискредитацией и фейками. Но одиночные и малочисленные акции продолжились. По подсчетам «7х7», за год военных действий акции прошли минимум в 117 городах России. 

В январе 2023 года россияне больше недели несли цветы к мемориалам в знак скорби из-за трагедии в Днепре. По данным Днепропетровской администрации, в результате ракетного удара по многоэтажке 14 января погибло не менее 46 человек и 80 человек пострадали. Минобороны России свою причастность отрицает.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииПротестСобытияУкраина-Россия