Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Псковские депутаты ликвидировали сельсоветы вопреки протесту КПРФ и «Яблока»

Псковские депутаты ликвидировали сельсоветы вопреки протесту КПРФ и «Яблока»

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Псковские депутаты поддержали ликвидацию администраций сельских поселений. Их объединят с районными администрациями. Депутаты «Яблока» назвали решение незаконным, потому что глава Новоржевского района Софья Пугачева отклонила такое решение местного совета депутатов. Об этом сообщило издание «Псковская губерния».

Псковские депутаты 28 февраля проголосовали за ликвидацию сельсоветов. Округами с одноуровневой системой самоуправления станут восемь районов: Красногородский, Опочецкий, Невельский, Пыталовский, Печорский, Стругокрасненский, Локнянский и Новоржевский. Муниципальную реформу поддержали депутаты от «Единой России», «Справедливой России» и «Новых людей». Представители КПРФ и «Яблока» выступили против ликвидации сельских поселений.

Депутат от «Яблока» Артур Гайдук заявил, что голосование по реформе в Новоржевском районе стало нарушением федерального законодательства. Он сослался на то, что глава Новоржевского района Софья Пугачева отклонила решение местного совета депутатов. Однако спикер закосбрания Александр Котов заявил, что подпись главы не требовалась для вступления в силу решения муниципальных депутатов по реформе.

До 1 января 2024 года администрации поселений преобразуют в отделы по работе с населением, а советы депутатов распустят. При этом депутаты отклонили законопроект о запрете пропаганды ядерной войны. Его разработали представители «Яблока».


Против устранения сельсоветов выступали в других регионах. В Коми сельские депутаты считали, что с введением реформы им будет сложнее решать вопросы местных жителей, защищать коренные народы республики и блокировать решения федеральных властей, с которыми не согласны граждане. В Липецкой области жители устроили флешмоб за сохранение местного самоуправления.

Реформу ввели по федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Ее уже приняли в Тверской области.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьПсковская областьСобытияЯблоко