Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Жители пяти регионов устроили акции памяти Немцова

Жители пяти регионов устроили акции памяти Немцова

Акция в память о Борисе Немцове в Барнауле
Источник: http://yabloko-altay.ru/
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как минимум в пяти регионах России прошли митинги памяти в годовщину убийства Бориса Немцова. 26 февраля акции устроили в Барнауле, Новосибирске, Липецке, Казани и Перми.

Согласованный митинг прошел у памятника жертвам политических репрессий на площади Свободы в Барнауле. Акцию устроила партия «Яблоко». На нее пришли около 20 человек. Полицейские обнесли площадь забором, на входе поставили металлоискатели. По мнению представителей партии, предполагаемые силовики в штатском усмотрели провокацию в возложении цветов к портрету Бориса Немцова. В итоге митинг прошел без задержаний.

Полиция в Казани заранее пригнала к месту возложения цветов автозак. Молодых людей с гвоздиками задержали по пути к мемориалу, но потом отпустили без протоколов. Полицейские сказали им, что «лучше ехать воевать в Донбасс, а не на такие акции ходить».

В Липецке цветы к памятнику принес местный активист. В Новосибирске сделали небольшой мемориал в память о Немцове. В Перми акцию не согласовали, но жители принесли цветы и устроили субботник без плакатов и политических требований.


Борис Немцов — первый губернатор Нижегородской области (1991-1997 года). После возглавлял министерство топлива и энергетики, затем стал первым заместителем председателя правительства Российской Федерации. Проработал на этом посту до августа 1998 года. В 90-е выступил против первой чеченской кампании и собрал миллион подписей граждан с требованием прекращения войны. Критиковал Владимира Путина, был одним из организаторов Марша несогласных в 2007 году, протестных митингов за честные выборы в 2011 и шествий против участия России в военных действиях на территории Украины в 2014.

Его застрелили 27 февраля 2015 года на мосту рядом с Кремлем. Виновными в убийстве признали пятерых представителей чеченской диаспоры, они получили сроки от 11 до 20 лет колонии строгого режима. Заказчика убийства не нашли до сих пор.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьНемцовОбществоПолитикаПолицияСобытия