Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Кировские власти запретили акцию памяти Бориса Немцова из-за режима пациентов госпиталя

Кировские власти запретили акцию памяти Бориса Немцова из-за режима пациентов госпиталя

София Богаткина
Борис Немцов
Фото пользователя Wikimedia Commons («Пусть всегда будет солнце»)
Источник: commons.wikimedia.org
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Администрация Кирова не согласовала активисту Вадиму Ананьину митинг в память об оппозиционном политике Борисе Немцове из-за коронавирусных ограничений. Кроме того, по словам чиновников, акция «нарушит лечебно-охранительный режим пациентов» областного госпиталя для ветеранов войны, рядом с которым активист планировал митинговать. Об этом Вадим Ананьин сообщил «7х7» 17 февраля.

Обновление 16:34. Активист написал обращение губернатору Игорю Васильеву и сообщил, что администрация Кирова нарушила его права на свободу собраний, когда не согласовала митинг. 

Вадим Ананьин подал заявку на митинг 27 февраля в память об убитом политике Борисе Немцове. Активист хотел провести мероприятие на улице Воровского в центре города. Администрация Кирова сообщила общественнику, что рядом находится областной госпиталь для ветеранов войны и митинг «нарушит лечебно-охранительный режим пациентов».

В ответе чиновников (есть в распоряжении «7×7») указано, что из-за режима повышенной готовности публичные мероприятия проводить запрещено. Кроме того, присутствие граждан и использование звукоусиливающей аппаратуры на акции, по мнению властей, «будет отвлекать водителей» и пешеходов от дороги, что создаст угрозу их жизни. 

Активист рассказал «7×7», что намерен оспорить запрет чиновников в суде.


Борис Немцов с 1991 года возглавлял Нижегородскую область. В 1997–1998 годах он работал министром топлива и энергетики и зампредом председателя правительства России Сергея Кириенко. В 1999 году он поддержал выдвижение Владимира Путина в президенты, но потом назвал это решение ошибкой. В 2000-х перешел в оппозицию Путину, а в конце 2011 года стал одним из лидеров протестного движения в России.

Политика убили 27 февраля 2015 года в Москве. Его застрелили на Большом Москворецком мосту, по которому он шел с украинской моделью Анной Дурицкой. Следком обвинил в убийстве Немцова пять уроженцев Кавказа. В 2017 году суд назначил им реальные сроки. Самый большой — 20 лет лишения свободы. 

Соратники уверены, что Немцова убили из-за его оппозиционной деятельности и критики российских и чеченских властей. Активисты из разных городов с 2016 года проводят акции 27 февраля в память об убитом политике. 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВластьКировская областьНемцовСобытия