Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Ярославский кинопредприниматель получил штраф за недостаточный размер капса в плашке об иноагентстве

Ярославский кинопредприниматель получил штраф за недостаточный размер капса в плашке об иноагентстве

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Суд в Ярославле оштрафовал кинопредпринимателя Андрея Алексеева за недостаточно большой размер капса в плашке об иноагентстве. Кроме того, мужчина не поставил упоминание о статусе иноагента на видео в соцсети «ВКонтакте». Об этом сообщил Алексеев 26 октября в Telegram-канале.

Прокуратура Ярославля нашла на странице кинопредпринимателя Андрея Алексеева в соцсети «ВКонтакте» видео без упоминания статуса иноагента и пост, где шрифт плашки был недостаточно большим. Ведомство обратилось в суд, который оштрафовал Алексеева на 10 тыс. руб. за нарушение порядка деятельности иноагента (статья 19.34 КоАП РФ).

Андрей Алексеев попытался доказать в суде, что шрифт плашки в посте визуально больше основного текста, кроме того, в соцсети «ВКонтакте» невозможно изменить размер шрифта и  капса. На эти аргументы прокуратура посоветовала общественнику пользоваться форматированием и предоставила пример.

«То есть 24 слова капсом даже при их наличии не дают гарантии, что вы исполняете приказ Роскомнадзора. И все иностранные агенты, по сути, нарушают этот приказ, используя лишь прописные буквы», — написал Алексеев.

Он намерен обжаловать решение суда о штрафе. Параллельно с этим Андрей Алексеев оспаривает присвоение ему статуса СМИ-иноагента. 23 ноября состоится рассмотрение его жалобы во Втором кассационном суде общей юрисдикции.


Андрей Алексеев — создатель киноклуба «Нефть», который после шести лет работы закрылся в октябре 2020 года, но продолжает существовать на разных площадках как независимый кинопроект. Соавтор нескольких документальных фильмов и проектов о Ярославле («Ярость», «Мы объявляем вам весну!»). Алексеев в том числе являлся соорганизатором ярославского баркемпа.

Минюст внес Алексеева в реестр СМИ-иноагентов 30 декабря 2021 года. Кинопредприниматель остается в России, несмотря на статус.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Иностранный агентСобытияСудЯрославская область