Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Владимирская область
  2. Суд отказался лишать владимирского офицера звания из-за несогласия с войной

Суд отказался лишать владимирского офицера звания из-за несогласия с войной

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Офицер запаса из Владимирской области хотел отказаться от звания из-за несогласия с военными действиями в Украине. Суд отклонил его требования. На решение по иску 10 февраля обратил внимание «Довод».

Фархад Джаббаров подал в суд на военкоматы Владимирской области и Ковровского района 23 августа 2022 года. Джаббаров потребовал лишить себя звания офицера запаса и снять с воинского учета. Он не согласился быть частью армии, «принимающей участие в операции в соседнем государстве». Джаббаров заявил, что в военных действиях в Украине «никакой защиты отечества нет».

16 сентября иск отклонил Ленинский районный суд Владимира. Он указал, что лишить звания можно только за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления. 9 февраля решение утвердил Владимирский областной суд.


После начала военных действий часть российских контрактников отказалась ехать в Украину. Командиры подразделений увольняли их и писали в военных билетах оскорбительные приписки, что человек склонен «к предательству, лжи и обману». Например, в декабре 2022 года военный суд признал такую печать в военном билете рязанского десантника Захара Кукареко незаконной. Он обязал военкомат выдать мужчине новый документ.

Некоторые призывники и мобилизованные добивались прохождения альтернативной гражданской службы. В ноябре право пройти АГС получил мобилизованный из Чувашии.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияВооруженные конфликтыСобытияСудУкраина-Россия