Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тульская область
  2. Тульский срочник умер после переохлаждения в военной части. Его якобы отказались лечить врачи

Тульский срочник умер после переохлаждения в военной части. Его якобы отказались лечить врачи

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Тульский срочник Матвей Харитонов скончался через месяц после призыва в воинскую часть № 76736 в Наро-Фоминском районе. Его отец Вячеслав Харитонов предположил, что его сына вовремя не положили в больницу с воспалением легких из-за новогодних праздников. В итоге он попал в реанимацию в тяжелом состоянии. Об этом Харитонов-старший рассказал «7х7» 6 февраля.

Жителя Тульской области Матвея Харитонова призвали в армию 22 декабря после того, как он завалил зимнюю сессию в колледже. По мнению его отца Вячеслава Харитонова, у военкоматов есть приказ сразу призывать в армию таких студентов. Молодой человек попал в воинскую часть № 76736 в Наро-Фоминском районе Московской области. Как рассказал «7х7» его отец, сын тогда был полностью здоров.

18 января Матвей Харитонов умер. До этого, предположительно, 11 дней он лежал в медпункте с двусторонним воспалением легких. Высокую температуру молодого человека врачи якобы игнорировали. Отец срочника предположил, что его сына вовремя не положили в больницу и не поставили правильный диагноз из-за новогодних праздников.

Харитонов попал в Наро-Фоминскую областную больницу уже в очень тяжелом состоянии. Его перевели в реанимацию в военный госпиталь в Подольске. У срочника началось внутреннее кровотечение. Об этом его отцу рассказал реаниматолог, который делал молодому человеку переливание крови. Через месяц после призыва Матвея Харитонова привезли мертвым в родной город Щёкино Тульской области.

По словам отца, до него доходили плохие слухи о военной части № 76736 — там якобы жестоко относились к новобранцам. Их могли держать на улице в мороз по пять часов, заставлять умываться ледяной водой. Вячеслав Харитонов пожаловался на гибель сына в Московский военный СК. По мнению Харитонова, военкомат может скрывать от него материалы, связанные со смертью сына. Отец умершего срочника заявил, что ради выяснения обстоятельств трагедии готов «дойти до главнокомандующего».


В России известны случаи гибели срочников в воинских частях. Например, в мае 2022 года в волгоградской части погиб Даниил Радский. Он якобы совершил самоубийство, а рядом с его телом лежал бритвенный станок. Радскому оставалось отслужить 57 дней. Родители молодого человека не поверили в версию военных о суициде.

Воронежский офицер Дмитрий Прохоров получил четыре года условно за превышение должностных полномочий с применением насилия. В феврале 2019 года он избил солдата Степана Цымбала, которого подозревал в краже двух ящиков водки из своего автомобиля. После инцидента Цымбала нашли мертвым.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияЗдравоохранениеСобытияТульская область