Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Белгородская область
  2. Матери призвали Путина вернуть 400 срочников из зоны обстрелов в Белгородской области

Матери призвали Путина вернуть 400 срочников из зоны обстрелов в Белгородской области

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Матери из подмосковного поселка Мосрентген написали письмо Путину с требованием вернуть около 400 срочников из зоны боевых действий возле Украины. Молодых людей отправили на границу Белгородской и Харьковской областей рыть окопы. Они не подписывали контракт, но вынуждены быть под обстрелами каждый день. Об этом сообщил Совет матерей и жен в Telegram-канале 13 октября.

400 срочников находятся в зоне обстрелов уже месяц. По словам матерей, им по 18–20 лет. В письме указано, что подготовку по военно-учетным специальностям срочники не проходили, но якобы каждому уже назначили специальность. Оружие молодые люди держали в руках якобы только на присяге. 

«Они находятся очень близко к границе. На той стороне видят окопы, где сидят украинские солдаты-срочники. Они друг друга видят», — рассказала одна из матерей в видеообращении, опубликованном Союзом матерей и жен.

Женщины потребовали вернуть солдат обратно в часть и объяснить, кто отдал приказ об отправке их детей под обстрелы.


В первые дни военных действий в Украине российские власти сообщили, что в зоне боевых действий нет срочников. Но 9 марта Минобороны подтвердило их нахождение в Украине. Ведомство отчиталось, что вывело срочников с территории военных действий. Одно из подразделений, по утверждению Минобороны, попало в плен во время «нападения диверсионной группы».

После начала мобилизации в сентябре 2021 года министр обороны Сергей Шойгу еще раз заявил, что срочников не будут отправлять в зону боевых действий.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияБелгородская областьСобытияУкраина-Россия