Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Проект бесплатной раздачи книг о науке закрылся из-за отказа зарубежных партнеров работать с Россией

Проект бесплатной раздачи книг о науке закрылся из-за отказа зарубежных партнеров работать с Россией

Источник: https://vsenauka.ru/o-proekte/novosti/
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В России закрылся проект «Всенаука», на сайте которого бесплатно публиковали научные книги. Причинами этому стали отказ зарубежных правообладателей от работы с российским проектом, признание авторов книг иноагентами и потеря спонсоров. О закрытии 6 февраля сообщили на сайте проекта.

«Всенаука» публиковала книги в открытом доступе на сайте. Но после начала военных действий зарубежные правообладатели запретили проекту раздавать свои книги. Других авторов признали иноагентами, и издательства попросили не публиковать их произведения из-за рисков. А прежние спонсоры, в том числе «Яндекс», перестали финансировать проект.

Список книг будет постепенно сокращаться. Но часть из них можно скачать на портале до конца января 2024 года. 

За два года с сайта скачали почти 13 млн экземпляров. У «Всенауки» есть несколько других проектов. Сотрудники составили топ-300 умных книг для научных библиотек и дополнили статьи «Википедии» легко читаемыми врезками.


После начала военных действий независимые просветительские проекты прекратили работу или оказались на грани закрытия из-за давления власти или отсутствия финансирования. В ноябре 2022 года из России уехала карельская активистка Наталья Ермолина. Она возглавляла Agriculture club, где проводили лекции, тренинги, театральные постановки встречи закрытого квир-сообщества и другие мероприятия. Она получала угрозы закрыть пространство из-за ее публичных заявлений.

В марте дохода лишилось пензенское пространство «Медиатека». В нем проводили лекции и маркеты, был коворкинг, на мероприятия приходили до 100 человек. Но с конца февраля посещаемость снизилась, а организаторы крупных мероприятий отказались проводить дни рождения и форумы. Из-за этого пространство объединили с чайным магазином на 15 человек.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
НаукаОбразованиеСобытияУкраина-Россия