Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Карельскую депутатку оштрафовали за просьбу потратить деньги на школы вместо войны

Карельскую депутатку оштрафовали за просьбу потратить деньги на школы вместо войны

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Карельскую депутатку Эмилию Слабунову суд оштрафовал на 30 тыс. руб. по статье о дискредитации армии (20.3.3 КоАП РФ). Поводом стала просьба Слабуновой вместо военных действий в Украине потратить деньги на строительство школ в России. Об этом 2 февраля сообщила депутатка в телеграм-канале.

Полицейские составили на Эмилию Слабунову из «Яблока» протокол по доносу единоросса Леонида Лиминчука. Ему не понравился пост депутатки, в котором она призвала тратить деньги на развитие образования, а не военные действия. Суд Петрозаводска за пару минут признал ее виновной в дискредитации армии и оштрафовал на 30 тыс. руб.

«Это решение политическое, и исход суда был очевиден заранее. Явно все это делалось по заказу, чтобы осадить оппозиционного депутата и создать как можно больше препятствий для его деятельности», — заявила Слабунова.


Эмилия Слабунова — депутатка заксобрания Карелии от «Яблока». В течение своей деятельности в региональном парламенте она жаловалась в Федеральную антимонопольную службу на аукцион, по которому 1136,9 гектара карельских лесов перешли в аренду на 20 лет фирмам бизнесмена Юрия Ковальчука. Слабунова пыталась отменить разрешение на раскопки в урочище Сандармох, выданное Российскому военно-историческому обществу. В Сандармохе захоронены жертвы сталинских репрессий.

В январе 2023 года Эмилия Слабунова предложила ввести уголовную ответственность за призывы к удару ядерным оружием. Парламент Карелии отказался это делать. По мнению единоросса Леонида Лиминчука, запрет пропаганды уничтожения человечества ядерным оружием — это «политическая диверсия яблочников».

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияКарелияОбразованиеПолитикаРепрессииСобытияСуд