Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. Правительство Удмуртии не будет мешать размещению производства дронов в ТРЦ

Правительство Удмуртии не будет мешать размещению производства дронов в ТРЦ

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Правительство Удмуртии не будет препятствовать запуску производства беспилотников в торговом центре «Италмас» в Ижевске. Против этого выступают местные жители. Соответствующее заявление сделал первый вице-премьер республики Константин Сунцов 24 января.

По словам Константина Сунцова, хозяин торгового центра вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Чиновник добавил, что никто не может запретить «следовать выбранному вектору развития», если это не нарушает закон. Сунцов назвал позицию правительства проявлением «политики отсутствия барьеров для бизнеса».

В этот же день в Ижевске прошло совещание рабочей группы Военно-промышленной комиссии под руководством зампреда Совбеза Дмитрия Медведева. Встречу посвятили производству беспилотников. Публично Медведев не комментировал недовольство граждан размещением военного производства в торговом центре.


13 января 2023 года жители Ижевска запустили сбор подписей против размещения военного производства в здании торгового центра «Италмас». Предприниматели, арендующие в нем помещения, незадолго до этого получили уведомления о завершение договоров аренды от нового собственника. Предположительно, им стал Александр Захаров — главный конструктор «дочки» концерна «Калашников» Zala Aero. В августе он предложил переоборудовать центры, которые ранее торговали продукцией зарубежных брендов, под сборку военных беспилотников.

На момент публикации петиция набрала больше 4,6 тыс. подписей. В ней жители указали, что здание сделано из стекла и сэндвич-панелей. Оно не предназначено для производства беспилотников. По их мнению, может возникнуть опасность для работников предприятия и жителей близлежащих домов. Кроме того, они не хотят «становиться мишенью» в случае диверсий и террористических атак. Они намерены обратиться в суд и к Владимиру Путину.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Вооруженные конфликтыГрадозащитаПромышленностьСобытияУдмуртия