Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В регионах начали создавать советы матерей и жен для сотрудничества с властями

В регионах начали создавать советы матерей и жен для сотрудничества с властями

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В трех регионах России появились советы матерей и жен, которые планируют сотрудничать с властями и контролировать качество помощи военным. Они начали создаваться после появления самостоятельного объединения «Совет матерей и жен», чью просьбу о встрече проигнорировал Владимир Путин.

Подобные женские объединения для помощи военным и взаимодействия с властями появились в Псковской, Курской и Сахалинской областях. Первыми совет организовали курские чиновники. В октябре они заявили, что комитет поддержки родственников военных «Матери Курского края» сотрудничает с администрацией, доставляет гуманитарную помощь военным и помогает их семьям. В нем якобы уже 100 участниц.

Перед Днем матери, 25 ноября, псковский губернатор Михаил Ведерников встретился с женщинами. Он предложил в каждом районе области назначить «уполномоченного» среди родственниц мобилизованных, с кем он будет «на постоянной связи». А 28 ноября сахалинский губернатор Валерий Лимаренко объявил о создании общественной группы жен и матерей военных. Ее участницы будут по очереди ездить в ДНР, чтобы контролировать оказание помощи бойцам. Расходы за командировки на себя возьмет «Единая Россия».


После начала мобилизации 21 сентября в России появился Совет матерей и жен. Это объединение женщин из 85 регионов России, которые добиваются соблюдения прав мобилизованных и срочников. В середине ноября они потребовали от Владимира Путина встречи, а 23 ноября совет провел в Москве круглый стол по проблемам мобилизации. Женщины позвали на него главу МВД Владимира Колокольцева, руководителя Следственного комитета Александра Бастрыкина и министра обороны Сергея Шойгу. Никто из них не пришел. Перед круглым столом его участницы заявили о слежке.

В ноябре активистка совета Ольга Цуканова сообщила о возбужденном в отношении нее уголовном деле. По какой статье — неизвестно. Подробнее о Совете жен и матерей читайте в карточке «7x7».

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияВластьКурская областьПсковская областьСобытия