Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. СК завел уголовное дело после публикации фото связанных детей в воронежском интернате

СК завел уголовное дело после публикации фото связанных детей в воронежском интернате

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Воронежские журналисты опубликовали фото из Бутурлиновского детдома-интерната, на которых воспитанники были связаны и привязаны к кровати. После этого соцзащита пожаловалась на журналистов в СК, потому что они распространили фото без разрешения представителей несовершеннолетних, и попросила установить источник фото. Об этом сообщило издание «Блокнот. Воронеж».

8 ноября издание «Блокнот. Воронеж» опубликовало фото из Бутурлиновского детдома-интерната для детей с умственной отсталостью. На них воспитанники были связаны, привязаны к кровати или скамейке за плохое поведение, спали на кроватях без простыней. По словам источника издания, детям могли не оказывать медпомощь, не давать игрушек и повторных ужинов, потому что продукты забирали сотрудники. Не исключено, что перед проверками все нарушения устраняли.

В соцзащите информацию журналистов назвали недостоверной, потому что во время проверки не нашли подтверждений этому и следов насилия над детьми. Следователи также не нашли нарушений в интернате, но завели уголовное дело за истязание несовершеннолетних из-за фотографий и чтобы установить все обстоятельства, «в том числе возможный ложный донос».

9 ноября от областного департамента соцзащиты в редакцию пришло письмо с указанием, что журналисты опубликовали фотографии без согласия законных представителей детей. По их мнению, несовершеннолетних могут опознать по «ярким анатомическим признакам», несмотря на закрытые лица. Чиновники отправили письмо в СК, чтобы следователи провели проверку из-за публикации этой информации и для «уточнения источника появления фотографий».


Государственный Бутурлиновский детдом-интернат работает больше 24 лет. В нем живет больше 140 воспитанников. Им должны оказывать медпомощь, кормить шесть раз в день, преподавать и заниматься в игровых, мастерских и других комнатах.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Воронежская областьИнвалидыСобытияСоциалка