Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Цифра дня. Рязанский юрист отсудил 158 миллионов на помощь детям-инвалидам и сиротам

Цифра дня. Рязанский юрист отсудил 158 миллионов на помощь детям-инвалидам и сиротам

София Богаткина
Юрист Пётр Иванов
Фото Екатерины Вулих
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Юрист рязанского «Мемориала»* Петр Иванов помог отсудить около 158 млн руб. для детей-инвалидов и сирот. В эту сумму вошли дорогостоящие препараты, предназначенные для людей с инвалидностью, и квартиры для выпускников детдомов. Об этом Иванов сообщил на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Иллюстрация Фёдора Семакина

По словам Петра Иванова, благодаря его юридической помощи в 2021 году дети-инвалиды получили лекарств на общую сумму 139 млн руб. За эти средства чиновники приобрели им противоопухолевые препараты, останавливающие развитие рака, и лекарства для детей с муковисцидозом (наследственное заболевание с тяжелыми нарушениями функций органов дыхания).

Юрист рассказал, что суды удовлетворили девять исков о предоставлении квартир сиротам. Ведомства присудили жилье на сумму более 14 млн руб. Еще два ребенка-инвалида получили квартиры общей стоимостью 5–6 млн руб.

«Сразу скажу, что раньше я никогда не пробовал оценить результаты своей работы с точки зрения стоимости полученного людьми блага. Часто речь идет не просто об улучшении условий жизни людей, находящихся в трудной ситуации, а о спасении жизни и здоровья больных детей, которые по судебным решениям получают жизненно необходимые лекарства, без которых могут умереть! Сироты получают жилье и могут создать полноценную семью, которой у них, к сожалению, не было», — написал Иванов.

Всего, по информации юриста, правозащитники из рязанского «Мемориала»* отсудили у государства около 225 млн руб. на помощь сиротам и детям с ограниченными возможностями здоровья.


Рязанский «Мемориал»* — историко-просветительское правозащитное общество, созданное в 1989 году. Его миссия — сохранение исторической памяти о жертвах политических репрессий и защита прав и свобод человека. За 27 лет существования более 12 тыс. человек получили правовую и консультационную помощь от специалистов организации. Поддержать рязанский «Мемориал»* можно по ссылке.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Мемориал*ПравозащитникиРязанская областьСобытия