Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Воркуте задержали двух художников из-за арт-объекта «Всё! Кина не будет»

В Воркуте задержали двух художников из-за арт-объекта «Всё! Кина не будет»

Фото предоставила Екатерина Парфёнова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Полиция в Воркуте задержала активистку и журналистку SOTA Екатерину Парфёнову и ее молодого человека Дмитрия Махова за создание арт-объекта «Всё! Кина не будет». Надпись должна была появиться рядом с закрывающимся кинотеатром. После четырех часов в отделе и сдачи анализов в диспансере полиция отпустила пару. Об этом «7x7» сообщила Екатерина Парфёнова.

Задержание произошло днем 28 октября. Активистка Екатерина Парфёнова и художник Дмитрий Мaхов в этот момент делали арт-объект «Всё! Кина не будет». Девушка считает, что в полицию на них донесли прохожие.

В отделе полицейские спрашивали молодых людей об их западных кураторах и угрожали статьями об экстремизме, хулиганстве и порче имущества. Полицейские решили, что надпись — про санкции, а красная краска — это кровь.

— Потом они позвонили в администрацию, там им сказали: «Вы что, больные? Это художники, у них выставка в выставочном центре», — рассказала Парфёнова.

По словам девушки, полицейские угрожали взять у них отпечатки пальцев и ДНК. Медосвидетельствование в наркодиспансере, куда привезли молодых людей, показало чистые результаты анализов. В отделе полиции и диспансере художники провели четыре часа, после чего их отпустили.


После начала войны с Украиной в России усилили репрессии против стрит-арт-художников. Владимирца Антона Ганюшкина приговорили к восьми месяцам ограничения свободы за граффити «Нет [Роскомнадзор]». Вместе с ним задержали еще двух владимирских художников Дениса Савенко и Ивана Синюхина. Кого еще преследовали силовики за подобные действия — в блоге юриста Павла Чикова.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВоркутаКомиПолицияСобытия