Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. На экоактивиста из Коми завели уголовное дело о дискредитации армии

На экоактивиста из Коми завели уголовное дело о дискредитации армии

Алексей Семёнов на пикете против экс-главы Коми Сергея Гапликова в 2020 году
Фото Дмитрия Степановского
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Полиция завела на экоактивиста Алексея Семёнова уголовное дело по статье о дискредитации военных за антивоенные посты в соцсетях. У него провели обыск, суд поместил мужчину под домашний арест. Об «7х7» этом сообщила жена сына Семёнова. 

Суд поместил Алексея Семёнова под домашний арест до 6 октября. Жена его сына сообщила «7х7», что на мужчину надели браслет слежения. По версии полицейских, экоактивист «дискредитировал Вооруженные силы РФ на своей странице во „ВКонтакте“». Какой именно пост или фотография послужили причиной заведения дела — неизвестно.

Алексея Семёнова отвезли на обыск в квартиру 13 октября сразу после выхода из ИВС. У мужчины изъяли всю технику.

3 октября суд арестовал активиста на 10 суток по статье о неповиновении полиции сразу после того, как он отбыл пять суток административного ареста по статье о неуплате штрафа. Причиной стало то, что в день задержания Семёнов попросил сотрудников МВД дать ему отнести домой пакет с продуктами. Они расценили это как неповиновение.

В изоляторе экоактивист объявил сухую голодовку. 6 октября его госпитализировали, но потом перевели обратно в ИВС из-за отказа от капельницы.


Алексей Семёнов — известный в Коми активист и владелец экопункта по сбору вторсырья. В январе Сыктывкарский городской суд оштрафовал Семёнова на 10 тыс. руб. за пикет против строительства мусорного полигона в селе Ижма у здания администрации.

В 2011 году он был задержан за пикет против участия главы надзорного ведомства республики Владимира Поневежского в праймериз Общероссийского народного фронта (ОНФ). В 2014 году в Москве перед зданием «ЛУКОЙЛа» Семёнов вышел на пикет для привлечения внимания к федеральному закону №225 (об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте).

Материалы по теме
Мнение
12 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Кто готовит для Путина исторические справки?
Мнение
13 февраля
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Январь. Итоги: суды с военкоматами, подготовка к ППВУ и весеннему призыву
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиПолицияСобытияСудУкраина-Россия