Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. 20 уголовных дел о вандализме за антивоенные надписи. Два обвиняемых — стрит-арт-художники

20 уголовных дел о вандализме за антивоенные надписи. Два обвиняемых — стрит-арт-художники

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С 24 февраля в России одним из способов выражения антивоенной позиции стали надписи на зданиях и сооружениях. Правоохранительные органы квалифицируют эти действия как вандализм по мотиву политической ненависти (часть 2 статьи 214 УК РФ). Преступление небольшой тяжести, предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы до трех лет. Уголовные дела расследуются в 13 регионах.

Василий Д. (Белгород) — оставил несколько антивоенных надписей аэрозольной краской. Уголовное дело возбуждено 26 февраля.

Андрей Кизельвальтер (Подмосковье) — в ночь с 8 на 9 апреля он облил синей и желтой краской или раскрасил плакат Z, который висел на здании ДК в г. Можайске. Защищает адвокат Юлия Кузнецова.

Неустановленные лица (Владимир) — 2 марта возбуждено уголовное дело за надпись против войны под мостом. Полиция задерживала художников Дениса Савенко, Ивана Синюхина и Антона Ганюшкина. Обвинения никому не предъявлены. Работает адвокат Алексей Цветков.

Николай Воротнев (Петербург) — 2 марта раскрасил две гаубицы в Александровском парке. Взят под стражу.

Олег Толмачев (Москва) — нанес при помощи трафарета на стену надписи "Путин у****а" (три трафарета и одну просто распылил).

Л. Л. (Москва) — российский художник, работающий в жанре стрит-арта. Уголовное дело за антивоенную надпись на заборе. Защищает адвокат Даниил Берман.

Леонид Черный (Егор Ледякин, Екатеринбург) — 18 марта возбуждено уголовное дело за расклейку наклеек. Защищают адвокаты Ирина Ручко и Алексей Бушмаков.

Дмитрий Козырев (Тула) - антивоенная надпись на башне городского кремля. 

Сергей Звягин (Москва) - нанесение на стену здания антивоенной надписи, дискредитирующей вооруженные силы РФ и Владимира Путина. Находится под домашним арестом.

Сергей Веселов (Шуя, Ивановская область) — надписи против войны на здании городской администрации. 

26-летний житель (Феодосия) — граффити с оскорблениями российских военных. 

28-летний Николай (Новомосковск, Тульская область) — надписи против военной операции РФ в Украине в подъезде жилого дома. 

60-летняя жительница (Колпашево, Томская область) — надпись против военной операции РФ в Украине на стене Дома культуры. 17 марта возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 214 УК РФ.

Местная жительница (Владикавказ) — облила краской баннер в поддержку Вооруженных сил РФ. 

Двое 28-летних жителей (Тула) — надписи против военной операции РФ в Украине в подъезде жилого дома. В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

25-летний житель (Благовещенск) — наносил изображения запрещенных символов и надписи, дискредитирующие действия российских вооруженных сил. Возбуждено три уголовных дела о вандализме. 

Местный житель (Пущино, Подмосковье) — облил красной краской памятник ветеранам локальных войн в парке Победы. Мера пресечения — запрет определенных действий.

Неизвестный (Струнино, Владимирская область) — отломана рука с оружием у памятника советским летчикам.

51-летний приезжий (Кострома) — сломал инсталляцию в виде буквы Z. 

43-летний местный житель (Петербург) — изрисовал стелу «Советская эпоха» в Полежаевском парке. Взят под стражу.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 апреля 2022
Павел Чиков
Павел Чиков
21 уголовное дело о дискредитации Вооруженных сил РФ
Мнение
8 апреля 2022
Павел Чиков
Павел Чиков
Помогаем тем, кого увольняют с работы и отчисляют из университета за антивоенную позицию
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаСиловики