Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тверская область
  2. Журналистов проекта Собчак задержали в Твери во время съемки мобилизованных

Журналистов проекта Собчак задержали в Твери во время съемки мобилизованных

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Тверские полицейские задержали журналистов проекта Ксении Собчак «Осторожно, новости». Сергей Ерженков и Евгений Теренов снимали репортаж об условиях содержания мобилизованных. При них были редакционные задания. Об этом Собчак сообщила 21 октября в своем Telegram-канале.

Корреспонденты «Осторожно, новости» Сергей Ерженков и Евгений Теренов выполняли редакционное задание в Твери. Они должны были снять репортаж об условиях содержания мобилизованных, но их задержала полиция. По информации Ксении Собчак, мужчины не успели даже включить камеры.

Полицейские посадили Ерженкова и Теренова в служебную машину и отвезли в отдел. Что им вменяют — неизвестно.

Ранее полиция возбудила в отношении Сергея Ерженкова и блогера Сергея Скореева уголовное дело о вандализме. В марте они написали «Путин, уходи!» на постаменте памятника Ленину в Рязанской области. Они объяснили, что сделали это для привлечения внимания к состоянию объекта. Суд прекратил уголовное дело и назначил только судебные штрафы в размере 15 тыс. руб. каждому.


С началом военных действий в Украине журналистов все чаще начали задерживать во время съемок или работы над материалом. Например, в Белгороде 19 октября полиция задержала журналиста «Собеседника» Данилу Ноздрякова. Он фотографировал достопримечательности города. Журналист приехал в Белгород для написания репортажа о жизни приграничного города, однако часть командировки провел в отделе полиции. К вечеру его отпустили.

За месяц до этого белгородские полицейские задержали журналиста The Moscow Times Кирилла Пономарёва. Он брал комментарии у беженцев из Украины. Журналиста продержали в отделе около 19 часов, в итоге выписали штраф в 500 руб. за хулиганство.

16 июня французская журналистка France 24 снимала репортаж об ивановском активисте Сергее Веселове у церкви в Шуе. Но ее и переводчицу задержала полиция из-за несогласованной съемки. От девушек потребовали удалить материал.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияСМИСобытияТверская область