Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Марий Эл власти предложили бизнесменам бронь от мобилизации взамен на 1% годовой выручки на «мобилизационные нужды»

В Марий Эл власти предложили бизнесменам бронь от мобилизации взамен на 1% годовой выручки на «мобилизационные нужды»

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Предпринимателям из Йошкар-Олы пришло письмо от Минпромторга с просьбой прийти на срочное совещание. На этом совещании чиновники предложили им отдать 1% годовой выручки взамен на бронь сотрудников. Об этом один из приглашенных рассказал «Дождю». 

Предприниматель из Йошкар-Олы и еще 30 человек Минпромторг Марий Эл пригласил на срочное совещание. На этом совещании перед ними выступил и. о. министра, который сказал, что бизнесмены могут получить бронь на сотрудников, если пожертвуют 1% от своего годового дохода на «мобилизационные нужды». Якобы этот министр делал вид, что ему неловко просить об этом, но после заседания все бизнесмены получили листочки с реквизитами для перечисления денег.  

Предприниматель жертвовать деньги не хочет, и называет этот вопрос лично для себя болезненным: он не хочет помогать государству финансировать войну. При этом терять сотрудников тоже не хочется. Люди работают посменно.

«Даже если хотя бы трех человек заберут, нам заменить некем», — добавил бизнесмен.


Российские волонтеры регулярно собирают военным продукты, одежду, медикаменты, покупают квадрокоптеры и другую технику. После объявления мобилизации жители начали объявлять сборы для мобилизованных. Общественники в Якутии попросили принести теплые вещи, а тюменские единороссы — собрать 100 млн руб. на технику.

О том, как мобилизация отразится на предпринимателях, в интервью «7х7» рассказал бизнесмен и блогер Дмитрий Потапенко.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БизнесВооруженные конфликтыЙошкар-ОлаМарий ЭлСобытия