Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Из-за травли в СМИ и мобилизации из России уехал председатель Союза журналистов Карелии

Из-за травли в СМИ и мобилизации из России уехал председатель Союза журналистов Карелии

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Председатель карельского Союза журналистов Георгий Чентемиров уехал из России из-за мобилизации и травли в госСМИ. Его обвинили в антироссийских взглядах, потому что он писал материалы с критикой власти. Об этом Чентемиров написал в соцсети «ВКонтакте».

Глава Союза журналистов Карелии Георгий Чентемиров покинул страну вместе с семьей, потому что не может участвовать в «разрушительной» и «никому не нужной» [Роскомнадзор]. Он назвал происходящее в России «катастрофой». Журналист признался, что не чувствует себя в безопасности в другой стране, потому что «миру грозит уничтожение и миллионы могут погибнуть».

В сентябре госСМИ «Новый взгляд» обвинило Чентемирова в антироссийских взглядах, потому что он «не написал ни одной светлой повести о регионе, не создал патриотичного или воодушевляющего контента, а посвятил свое творчество критике власти региона и страны». Он просил проверить законность запрета слова «война». После этого его начали травить в соцсетях, а ветеран МВД попросил прокуратуру проверить журналиста на иностранное финансирование.

Больше 50 журналистов подписали письмо в поддержку Чентемирова, «известного своей принципиальностью и честностью».


Чентемиров — один из немногих глав региональных отделов Союза журналистов, кто высказался против военных действий в Украине. Его коллеги в других регионах, наоборот, поддержали войну в Украине. К примеру, экс-глава белгородского отделения Юрий Гусаков публиковал в соцсети патриотичные записи, а после объявления мобилизации по повестке поехал в военную часть.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КарелияСвобода словаСМИСобытияУкраина-Россия