Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Архангельский журналист лишился визы в Эстонию из-за расспросов российских пограничников о Навальном

Архангельский журналист лишился визы в Эстонию из-за расспросов российских пограничников о Навальном

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Российские пограничники на семь часов задержали журналиста 29.ru Ярослава Вареника перед выездом в Эстонию. Они приняли его за «сектанта» из-за внешнего вида и выяснили, что Вареник проходит свидетелем по уголовному делу о хищении денег из ФБК*. Когда его отпустили, отель снял бронь журналиста, поэтому его не пустили в страну. Об этом Вареник рассказал «7х7».

Архангельского журналиста Ярослава Вареника на семь часов задержали российские пограничники, из-за чего он не смог уехать в Эстонию в отпуск. Они расспросили его об отношении к спецоперации в Украине и Алексею Навальному, потому что Вареник проходил свидетелем по уголовному делу о хищении денег из ФБК*. Ярослав Вареник был активистом штаба Навального* в 2017–2018 годах. Из-за задержания журналист опоздал на автобус, а отель снял его бронь. В итоге Вареника не впустили в Эстонию и аннулировали шенгенскую визу.

Пограничники приняли журналиста за «сектанта» из-за темной одежды, длинных волос и подвески в форме молота Тора. Они проверили его соцсети и прочитали переписки в мессенджере, спросили, какие митинги он освещал. По словам журналиста, пограничники спросили, совершал ли он жертвоприношения и как относится к сатанистам.


Весной у архангельских активистов прошли обыски по уголовному делу об участии в экстремистском сообществе — Фонде борьбы с коррупцией*. Ольга Школина проходит по делу в качестве подозреваемой и находится под подпиской о невыезде. Обыски прошли и у других архангельских активистов, в том числе у журналистки SOTA Дарьи Порядиной. После этого она уехала из России.

 

* В материале упомянуты организации Meta Platforms Inc., Фонд борьбы с коррупцией, Штаб Навального, деятельность которых запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьЗаграницаНавальныйСобытия