Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Краснодарцы подали в суд на главу района за разрешение построить мусорный полигон

Краснодарцы подали в суд на главу района за разрешение построить мусорный полигон

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активисты попросили суд признать незаконным бездействие главы Красноармейского района Юрия Васина и местной администрации. Чиновники разрешили построить на муниципальной земле мусорный полигон. Об этом сообщил Telegram-канал «Это нам здесь жить».

Противники свалки в Полтавской станице подали в суд на главу Красноармейского района Юрия Васина и администрацию. Чиновники отдали муниципальную землю в аренду под строительство мусорного полигона. Активисты попросили признать бездействие главы незаконным и обязать его расторгнуть контракты, иначе его отправят в отставку.

5 сентября жители перекрыли дорогу к полигону, чтобы помешать мусоровозам проехать. Полицейские составили на семерых активистов протоколы за несогласованный митинг. Глава района пообещал подать в суд на владельцев свалки и провести сход станицы.


Жители на протяжении полугода неоднократно обращались к чиновникам и в прокуратуру, выходили на митинги, чтобы обратить внимание на проблему. Они считают, что полигон отравляет воду и почву. По словам жителей, они уже неоднократно наблюдали мусорные стоки, а в земле, где выращивают сельскохозяйственные культуры, зафиксировали превышение содержания ртути в 32 раза.

Прокуратура со ссылкой на Роспотребнадзор сообщила краснодарцам, что мусорных стоков нет. Чиновники отказались проконтролировать предприятия, ссылаясь на мораторий президента о приостановке проверок бизнеса.

В начале августа инвалид-колясочник Юрий Трубачев уже перекрывал дорогу мусоровозам с плакатом «Остановите мусорный геноцид».

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Гражданский контрольМусорСобытияСудЭкология