Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Оренбургская область
  2. Оренбургский горсовет обвинил депутата в частых жалобах в прокуратуру на проблемы жителей

Оренбургский горсовет обвинил депутата в частых жалобах в прокуратуру на проблемы жителей

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Оренбургский горсовет рекомендовал депутату Сергею Николаеву «воздержаться от злоупотребления правом обращаться в прокуратуру». Николаев до 20 раз в месяц писал депутатские запросы по различным проблемам и на него пожаловался экс-прокурор города. При этом замечаний от него депутат раньше не получал. Об этом «7x7» рассказал Николаев.

Регламентная комиссия оренбургского горсовета обвинила депутата Сергея Николаева в частых жалобах в прокуратуру. Депутат до 20 раз в месяц обращался с запросами и писал о проблемах жителей, из-за чего на него пожаловался бывший прокурор города Игорь Стасюлис. 31 августа комиссия рекомендовала Николаеву «воздержаться от злоупотребления правом обращаться в прокуратуру», не нарушать этику и пригрозила лишить слова на заседаниях, если он продолжит нарушать регламент.

«Плакать или смеяться в такой ситуации? Пытаешься найти справедливость в органах, которые созданы с целью контроля за соблюдением законов, а тебе говорят: "Не злоупотребляй своим правом направлять письменные обращения в прокуратуру!" И вообще, будь спокойнее и послушнее, иначе вообще лишим тебя слова!» — написал Николаев во «ВКонтакте».

При этом на заседании комиссии Николаев не присутствовал. Он пришел в горсовет вместе со своим помощником и юристом, но охранники не пустили их без предварительной записи. Депутат позвонил руководителю аппарата горсовета и попросил помочь с пропуском, но получил отказ. Он вызвал полицию и написал заявление о воспрепятствовании депутатской деятельности. Николаев планирует подать в суд на действия охранников и решения горсовета.

Николаев считает, что комиссию созвали по инициативе председателя горсовета Ольги Березневой из-за его ухода с заседания 25 августа. Депутаты рассматривали 25 вопросов о бюджете города, Общественной палате и другие темы в повестке. Но эти проекты не отправили в прокуратуру для проверки о соблюдении антимонопольного законодательства, поэтому Николаев отказался их обсуждать и в знак протеста ушел. 


Сергей Николаев стал депутатом горсовета от ЛДПР. Но в 2021 году его исключили из фракции за «предательство ценностей партии». Николаев предложил увеличить ежемесячную сумму компенсации трат депутатов с 45 тыс. руб. до 70 тысяч. В партии проект назвали антинародным.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЛДПРОренбургская областьПрокуратураСобытия