Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Предприниматель написал шесть заявлений в полицию на защитников леса в Коми

Предприниматель написал шесть заявлений в полицию на защитников леса в Коми

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сыктывкарский предприниматель написал шесть заявлений в полицию на экоактивистов, защищающих бор в Пычиме. Он обвинил их в нападении на его сотрудника и заявил, что они мешают ему строить базу отдыха. Об этом сообщил телеканал «Юрган».

Бизнесмен Вячеслав Качмазов обратился в полицию с требованием найти тех, кто избил его сотрудника и угрожал сжечь строительную технику. Экоактивисты, защищающие лес в Пычиме, якобы мешают предпринимателю строить на его месте базу отдыха с искусственным водоемом и обустройством карьера.

Со слов активистов, Вячеслав Качмазов пытается вырубить лес ради базы отдыха «Жемчужина Пычима» и дороги к ней. Местные жители препятствуют этому. В тех лесах растут ягоды и грибы, которые местные собирают на продажу. Для многих это единственный источник дохода.


В 2021 году граждане Республики Коми собрали больше 1,6 тыс. подписей под обращением к главе региона Владимиру Уйбе. Они попросили остановить вырубку леса ради добычи песка в Сыктывдинском районе. Тогда Уйба поддержал жителей и запретил разработку карьеров по добыче песков.

Жители Язеля и Пычима вновь встали на защиту местных лесов в 2022 году. Первый раз они остановили вырубку леса, выйдя с баннерами 3 июля. Во второй раз, 9 июля, лес пытались вырубить ночью, но активисты не допустили этого. Они вызвали полицию и МЧС. На месте сотрудники ГИБДД выяснили, что у одного работника не было водительского удостоверения, и забрали его в отделение. МЧС на вызов не приехало. Несмотря на это, рабочие не стали рубить деревья.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиСобытияСыктывкарЭкология