Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Жительница Пскова потеряла работу из-за уголовного дела за посты о Путине

Жительница Пскова потеряла работу из-за уголовного дела за посты о Путине

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Елену Кузьмину из Пскова заставили уволиться с работы после возбуждения уголовного дела за призывы к экстремистской деятельности. Поводом для дела стали посты Кузьминой во «ВКонтакте» с критикой власти. Об этом «7х7» рассказал сын женщины.

Жительница Пскова 44-летняя Елена Кузьмина работала в муниципальном предприятии в сфере ЖКХ. Когда ее руководство узнало об уголовном деле, женщину вынудили уволиться «по соглашению сторон». Кузьмина стала фигуранткой уголовного дела за призывы к экстремисткой деятельности в июле 2022 года. Поводом для его возбуждения стали посты во «ВКонтакте» псковички за 2019–2020 годы с критикой власти. 

На ее записи обратили внимание силовики. Как уточняет «Псковская губерния», в течение двух лет ее проверяли по статье «оправдание терроризма» — по версии ФСБ, в постах женщины содержались «признаки побуждения к насильственным и дискриминационным, в том числе разрушительным действиям против президента РФ Владимира Путина и представителей власти». Однако в итоге дело завели по экстремистской статье.

Суд избрал Елене Кузьминой меру пресечения в виде ограничения определенных действий. 


Жители разных регионов нередко сталкиваются с ограничением свободы слова. Например, в Республике Коми суд признал местную жительницу Елену Родвикову виновной в призывах к экстремизму и терроризму за комментарий в соцсети «ВКонтакте» о работе российских чиновников (часть 2 статьи 280 и часть 2 статьи 205.2 УК РФ). Она написала, что испытывает «стойкую неприязнь» к президенту Владимиру Путину и депутатам, в комментарии женщина использовала слова «взорвать» и «расстрелять». Суд назначил матери-одиночке штраф 350 тыс. руб., но затем снизил сумму на 20 тыс. руб. В итоге ей помогли собрать штраф неравнодушные люди.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Псковская областьПутинСобытияЭкстремизм