Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Владимирская область
  2. На жителя Владимира завели дело из-за умалчивания информации о репосте во «ВКонтакте»

На жителя Владимира завели дело из-за умалчивания информации о репосте во «ВКонтакте»

Валерия Солошенко
Фото Алексея Сабельского
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Силовики возбудили дело в отношении жителя Владимирской области за несообщение о преступлении. Во время опроса мужчина не рассказал о том, что его знакомый из Республики Коми репостнул запись с положительной оценкой теракта во Франции. Об этом сообщило ТАСС.

Управление ФСБ России по Владимирской области возбудило уголовное дело в отношении местного жителя за «несообщение о преступлении» (статья 205.6 УК РФ). По версии следствия, он знал о том, что его знакомый из Республики Коми сделал в соцсети «ВКонтакте» репост записи, оправдывающей убийство французского учителя исламистом. Однако во время опроса в ФСБ мужчина «умышленно не сообщил» о преступлении. Ему грозит лишение свободы до года.

В итоге силовики задержали жителя Коми и возбудили против него дело за «публичное оправдание терроризма» (часть 2 статьи 205.2 УК РФ). По данным источников, он находится в следственном изоляторе. В посте, который он репостнул, шла речь о теракте во Франции (16 октября 2020 года радикальный исламист убил учителя Самюэля Пати из-за показа религиозных карикатур).


В России участились случаи реального наказания за репост. Например, на смоленского активиста Сергея Командирова завели уголовное дело за призывы к терроризму в интернете (часть 2 статьи 205.2 УК РФ). По версии следствия, он сделал репост ролика, в котором показан вымышленный суд над Владимиром Путиным, его пресс-секретарем Дмитрием Песковым и главой «Роснефти» Игорем Сечиным. Активист предложил поддержать автора видео Карима Ямадаева деньгами. Арестованного блогера внесли в список экстремистов, а «Мемориал»* признал его политзаключенным.

Материалы по теме
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Иван
30 дек 2021 18:37

А если вконтакте размещены фото курящих детей и администраторы сайта никак не удаляют информацию по жалобе, что же делать, а по решению суда заблокируют, а через впн все равно все останеться, мартышкин труд.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Владимирская областьСобытияСоцсети