Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ивановская область
  2. Ивановская полиция прекратила дело о дискредитации армии из-за невозможности доказать вину активиста

Ивановская полиция прекратила дело о дискредитации армии из-за невозможности доказать вину активиста

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Полиция прекратила дело жителя Иванова Андрея Горюнова об административном правонарушении за дискредитацию армии. Суд трижды возвращал дело в полицию из-за отсутствия состава правонарушения и недоказанности вины. Полицейские не смогли установить, действительно ли Андрей Горюнов написал антивоенный пост в «Одноклассниках». Об этом сообщило издание IvanovoNews.

В Иванове полиция 28 июня прекратила дело о дискредитации армии (статья 20.3.3 КоАП РФ) после трехкратного возвращения протокола судьями. Основанием для закрытия дела стало отсутствие состава правонарушения и недоказанность вины местного жителя Леонида Горюнова. В марте 2022 года он опубликовал на странице в «Одноклассниках» пост со ссылкой на политика Алексея Навального, где говорилось о проведении ежедневных пикетов против [Роскомнадзор].

Полиция составила на него протокол и изъяла телефон. Однако полицейские не смогли доказать, что именно Горюнов опубликовал пост. По данным адвоката Оскара Черджиева, подобный случай — первый в Ивановской области. Теперь местный житель намерен взыскать с государства компенсацию морального вреда.


В России известно о нескольких случаях прекращения дел об административных правонарушениях за дискредитацию армии. Например, Кировский суд не нашел состава правонарушения в действиях жительницы Анны Хлупиной, которая гуляла в зеленых варежках. Дела прекратили и в отношении активистов из Кирова Светланы Мариной и Полины Мухачевой. Они ходили с лентами цветов украинского флага на одежде. 

В Самаре суд оправдал Михаила Подсытникова. Полицейские решили, что он вместе с другими горожанами скандировал «Нет [Роскомнадзор]». Полиции не удалось доказать этот факт.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияИвановская областьПолицияСобытияСуд