Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. «Мемориал» признал политзаключенным экс-фотографа архангельского штаба Навального*

«Мемориал» признал политзаключенным экс-фотографа архангельского штаба Навального*

Руслан Ахметшин
Фото с личной страницы активиста во «ВКонтакте»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Правозащитный проект «Поддержка политзаключенных. Мемориал» признал архангельского активиста Руслана Ахметшина политическим заключенным. Он фигурант уголовного дела о реабилитации нацизма из-за поста в соцсети «ВКонтакте» про День Победы. Сейчас Ахметшин находится в СИЗО. Об этом написали 4 июля в Telegram-канале проекта.

Правозащитники обратили внимание, что уголовное преследование Руслана Ахметшина нарушает его право на свободу выражения мнений. По словам представителей проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал», преследование экс-фотографа штаба Алексея Навального* в Архангельске направлено на запугивание независимых активистов и критиков власти. Правозащитники считают, что в нынешнем виде статья о реабилитации нацизма (354.1 УК РФ) не соответствует Конституции России и Международному пакту о гражданских и политических правах.

«Мемориал» потребовал освободить Ахметшина и закрыть дело.


Руслан Ахметшин — известный в Архангельске активист. Он часто фотографировал в судах, на мероприятиях оппозиции, работал оператором в архангельском штабе Навального*. 11 мая 2021 года Ахметшин разместил на своей странице в соцсети «ВКонтакте» статью Виктора Шендеровича. В ней журналист написал, что празднование Дня Победы в путинской России искажает смысл этой исторической даты. Ахметшин согласился с тезисами публициста, раскритиковав региональные власти за «пошлый карнавал», а государство — за запрет говорить о Второй мировой войне.

В декабре Следственный комитет возбудил против Руслана Ахметшина уголовное дело по статье о реабилитации нацизма (части 2 и 4 статьи 354.1 УК РФ). В марте 2022 года у активиста прошел обыск. Суд назначил ему меру пресечения в виде запрета определенных действий. 9 мая силовики задержали Ахметшина в аэропорту Домодедово, когда он пытался выехать в Армению на лечение. После этого суд отправил его в СИЗО.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьМемориал*НавальныйСобытия