Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Следком возбудил дело на архангелогородца за комментарии ко Дню Победы

Следком возбудил дело на архангелогородца за комментарии ко Дню Победы

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Следком по Архангельской области возбудил уголовное дело на архангелогородца за реабилитацию нацизма. По информации регионального издания 29.RU, фотограф Руслан Ахметшин в 2021 году оставил «неуважительные» комментарии о праздновании Дня Победы. О возбуждении уголовного дела Следком сообщил на официальном сайте.

Следком сообщил, что возбудил уголовное дело о реабилитации нацизма в социальных сетях (пункт «в» части 2 и часть 4 статьи 354.1 УК РФ). По информации ведомства, в 2021 году архангелогородец разместил в социальных сетях «ложные сведения о развязывании Советским Союзом Второй Мировой войны» перед Днем Победы. 

Региональное интернет-издание 29.RU сообщило, что комментарии написал фотограф Руслан Ахметшин. Журналисты написали, что полицейские провели у мужчины обыски и изъяли вещи. Сам подозреваемый рассказал следователю, что размещал записи и комментарии, но не имел умысла оскорбить День Победы. Корреспонденту «7×7» не удалось оперативно связаться с Ахметшиным. В региональном Следкоме ответили, что не могут разглашать данные подозреваемого.

Ранее Ахметшина суд привлек к административной ответственности за комментарии в соцсетях — он раскритиковал северян, которые не пришли на выборы. За возбуждение ненависти, либо вражды фотографа арестовали на 10 суток.


В 2021 году Следком в Тамбовской области возбудил уголовное дело по статье о реабилитации нацизма на бывшего активиста тамбовского отделения «Открытой России» Андрея Полякова. У общественника провели обыски — изъяли телефон, компьютер и исторические книги активиста. Поляков публиковал в соцсетях посты с изображением немецких офицеров времен Второй Мировой войны и неизвестные ей военные фильмы.

На калининградца и блогера Николая Горелова Следком возбудил дело по статье 354 УК РФ из-за поста в соцсети «ВКонтакте». По версии следствия, блогер опубликовал у себя на странице текст, оскорбляющий память о Великой Отечественной войне. Как сообщил калининградец, в мае 2018 года он разместил у себя на странице собственный художественный текст о Второй мировой войне, в котором упоминался Адольф Гитлер. Дело в отношении него закрыли из-за истечения сроков давности.

Материалы по теме
Мнение
22 декабря 2023
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Друзья пермского фотографа, арестованного за «госизмену», запустили сбор на адвоката
Мнение
21 февраля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Впечатления и ощущения 2023–2024. Война и мир
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьСледственный комитетСобытияСоцсети