Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Журналиста и экс-главу архангельского штаба Навального* объявили в федеральный розыск

Журналиста и экс-главу архангельского штаба Навального* объявили в федеральный розыск

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Корреспондента SOTA и Activatica.org Александра Пескова правоохранительные органы объявили в федеральный розыск. В конце марта следователи завели на журналиста уголовное дело за оскорбление представителя власти. Сейчас Песков находится не в России. Об этом сообщила SOTA.

О розыске редакция узнала из ответа архангельской прокуратуры на запрос о том, почему журналиста задержали 25 марта. В этот день следователи увезли Александра Пескова на допрос и завели на него уголовное дело за оскорбление представителя власти.

По версии правоохранителей, во время обыска у журналиста по делу об экстремизме структур Алексея Навального Песков «неприлично высказался в адрес эксперта по изъятию техники». По словам же самого активиста, он заступился за свою девушку, корреспондентку SOTA Дарью Порядину, над которой силовик стал издеваться. После возбуждения уголовного дела пара уехала из России.


22 марта оппозиционного политика Алексея Навального приговорили к девяти годам колонии строгого режима. Его обвинили в мошенничестве и оскорблении суда.

После этого к сторонникам Навального с обысками пришли силовики из-за дел об экстремизме. В Архангельске, помимо журналистов SOTA, правоохранители обыскали активиста Илью Лашукова, экс-координатора местного штаба Навального* Елизавету Бычкову и общественницу Ольгу Школину, которая занимается поддержкой политзаключенных. Бычкову и Школину из статуса свидетелей уже перевели в статус подозреваемых.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
18 ноября 2023
Алексей Бабий
Алексей Бабий
Сейчас этим никого не удивить
Мнение
21 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Для чиновников мнение и здоровье жителей далеко не на первом месте
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьНавальныйПрокуратураСобытия