Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Новосибирского ученого с четвертой стадией рака отправили в СИЗО по подозрению в госизмене

Новосибирского ученого с четвертой стадией рака отправили в СИЗО по подозрению в госизмене

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Советский районный суд Новосибирска на два месяца арестовал заведующего лабораторией квантовых оптических технологий Новосибирского госуниверситета Дмитрия Колкера. Его подозревают в передаче Китаю данных, содержащих гостайну. Ученый страдает тяжелым онкологическим заболеванием, из-за которого ранее попал в больницу. Об этом сообщил «Интерфакс» 1 июля.

Новосибирского ученого Дмитрия Колкера суд отправил на два месяца в СИЗО «Лефортово» в Москве. Он фигурант уголовного дела о госизмене (статья 275 УК РФ). По словам сына профессора Максима Колкера, причиной возбуждения дела стали лекции, которые ученый читал на международной конференции в Китае. Мужчина утверждает, что их предварительно заверили сотрудники ФСБ и в них не содержалось гостайны.

Представители регионального ФСБ задержали Дмитрий Колкера 30 июня около больницы, куда он попал из-за ухудшения состояния. Дочь Колкера Алина Миронова рассказала, что у него четвертая стадия рака поджелудочной железы и он не может есть самостоятельно.

Управление ФСБ по Новосибирской области воздержалось от комментариев.


За последние два года как минимум три ученых стали фигурантами дел о госизмене. Так, в апреле 2021 года доцента кафедры ракетных двигателей Московского авиационного института (МАИ) Алексея Воробьёва приговорили к 20 годам колонии за госизмену.

В том же году силовики арестовали ученого из Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) Валерия Голубкина, а в 2020 году —  его коллегу Анатолия Губанова. Оба разрабатывали гиперзвуковые технологии. Голубкин и Губанов вину не признают.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОбразованиеПыткиСиловикиСобытия