Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Когда нам предложат сдать студентов — мы скажем нет»

«Когда нам предложат сдать студентов — мы скажем нет»

Бывший директор новосибирского открытого колледжа Сергей Чернышов — о гуманистическом образовании в России

Сергей Чернышов
предоставлено героем
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сергей Чернышов до июня 2022 года был директором частного открытого колледжа в Новосибирске и преподавал его студентам современную историю. В апреле, через два месяца после начала спецоперации в Украине, в колледж пришло письмо с доносами на студентов и просьбой провести воспитательные беседы с теми, кто принимал участие в пацифистских акциях. Чернышов отказался. В июле Сергей уволился из колледжа по собственному желанию. Он рассказал «7х7» о причинах увольнения, создании нового учебного заведения и важности гуманистического образования в России.

Расстаться — единственный вариант

 

— Почему вы уволились из колледжа?

— Новосибирский городской открытый колледж — частное образовательное учреждение. В нем было четыре учредителя, в том числе я. Три года он в таком формате существовал: сначала это был стартап, а теперь в колледже учится полторы тысячи студентов. Когда пришла пора говорить о том, что делать дальше, мы [с другими учредителями] пришли к тому, что по-разному понимаем дальнейшую судьбу колледжа. Тут как в семье: два человека живут, потом понимают, что не могут договориться. Единственный вариант — расстаться. Так и произошло.

— Ваш уход связан с давлением властей на студентов и колледж?

— Это вообще никак не связано. Те, кто про это говорит, подменяют понятия. [Мой уход] — исключительно наши договоренности.

— После увольнения вы анонсировали создание в Новосибирске нового колледжа. Что это будет за учреждение?

— Фактически существующее юрлицо разделилось на два: существующий Новосибирский городской открытый колледж и Новоколледж. Значительная часть команды перешла в новый колледж. У нас пять специальностей: реклама, экономика, дизайн, право, IT. Сейчас Новоколледж уже функционирует, мы ведем набор [абитуриентов].

— Чем будет отличаться новый колледж от старого?

— Наш колледж будет таким, каким и был. У нас есть несколько ключевых идей: человекоцентричность, индивидуальная образовательная траектория. Есть идея развиваться через отделения — обучать не в одном общем кампусе, а в отдельных маленьких в разных частях города. Все эти идеи не новые, но мы будем их развивать. «Колледж, построенный вокруг человека» — все вокруг об этом говорят, но никто не делает. Мы делаем.

— По каким критериям вы отбираете абитуриентов?

— Мы всех не берем, не пылесосим рынок в поисках тех несчастных, кто очень хочет к нам прийти. У нас с самого начала были вступительные испытания. Сейчас это комплексная история. Мы хотим, чтобы Новоколледж не был филиалом комиссии по делам несовершеннолетних и мы не занимались нравственным воспитанием подрастающего поколения, хотя относительное количество колледжей именно такие. Нам с самого начала хотелось, чтобы к нам приходили люди, которые хотят учиться, развиваться в дружелюбной атмосфере, — такая история нам интересна.

 

Припаивать ручки к горшкам

 

— У себя в постах вы писали, что хотите создать самый гуманистический колледж. Что это значит?

— Принципиально есть два типа колледжей. Первый тип говорит: «Вот есть некая рабочая функция. Дорогой друг, мы тебя сейчас к ней подготовим. Вот у нас есть партнер, которому нужны специалисты, умеющие припаивать ручки к горшкам. В итоге получаются горшки с ручками, а ты получаешь рабочее место». Это — не человекоцентрический подход: если тебе не нравится припаивать горшки к ручкам, то это твои проблемы. Если ты гуманитарий — это твои проблемы. А мы говорим, что в современном мире любой человек может развиваться, зарабатывать. Главное — раскрыть его сильные стороны, таланты, которые в нем есть. Это принципиально разные подходы.

— В современной России возможно создать учебное заведение, о котором вы говорите? И нужно ли оно сегодня государству?

— Мы уже три года работаем и видим, что людям такой подход нужен, что он эффективен.

Людей, которые к нам после школы приходят, мы полгода учим не бояться взрослых.

Это может звучать смешно, но это так: в типичной российской школе на тебя орут, называют по фамилии, обращаются на «ты». Первые полгода студенты боятся попросить справку об образовании после того, как с ними 10 лет разговаривали как с пылью дорог. Так что это нужная вещь. И второе: чем либералы вроде нас отличаются от псевдопатриотов? Псевдопатриоты говорят, что все должны быть одинаковыми: поднимать флаг с утра, учить историю, шагать строем. А либералы говорят: да классно, что все будут разными. Если кто-то хочет учиться в казачьем училище, шагать строем, учить историю России с первого класса — пускай, если это их выбор. Но кто-то этого не хочет, а хочет рисовать, заниматься творчеством. И такие колледжи должны быть, и патриотические, и религиозные, и гуманитарные — и всякие разные. И пусть у человека, как в любом рынке, будет выбор между патриотическим колледжем и творческим. Главное — запрещать ничего не надо.

— Вы не боитесь, что ваш колледж не сможет долго работать?

— Я боюсь много чего, но волков бояться — в лес не ходить. Мы делаем дело, которое нужно людям. Мы не против кого-то его делаем, а говорим: «Мы хотим принимать людей такими, какие они есть, и развивать их лучшие стороны». Мы не делаем ничего страшного, никакую пятую колонну мы не учим, закон об образовании не нарушаем. Они говорят: «Мы не хотим ходить строем». А что в этом страшного? Мы строго соблюдаем закон об образовании, все делаем.

Ну не выстраиваем мы студентов буквами Z — но и никакой нормативный акт не требует этого.

Образование — пожалуй, последняя сфера публичной жизни в России, которая не подверглась массовым ограничениям. Политические партии — понятно, СМИ — тысячу или две тысячи сайтов закрыли после 24 февраля. Но с образованием сложнее. В Новосибирске 220 школ, в них работает несколько тысяч учителей. Невозможно их всех проконтролировать. Это не сайт зарубежного издания, который можно закрыть — и все. Если ты хочешь, чтобы у тебя все учителя одинаковую версию истории излагали, — не выйдет. Учитель не робот, а человек. Люди старшего поколения говорят: «Ну вводят они там что-то, а у нас была история КПСС!» Все ее изучали, никто не верил. Могут быть какие угодно репрессии в сфере образования, но выполнить и проконтролировать их невозможно.

 

«Студента не должны подвергать публичной порке»

 

— Расскажите про воспитательные беседы. Вы их провели?

— Та ситуация, которую все раздули, ничего не стоит. Совершенно типичная ситуация. При любом правонарушении или подозрении на него правоохранительные органы обращаются в колледж, школу, вуз, в котором учится студент. В любом случае, а не только когда он выходит на митинги за Навального. Даже если студент перешел железнодорожные пути не в том месте — собирают комиссию по делам несовершеннолетних и в протоколе записывают, что в соответствующем учебном заведении нужно провести беседу со студентом-негодяем. Они просто делают свою работу. Это не потому, что упыри сидят и хотят, чтобы всех наказали. Другое дело, что ребят, которые высказывают свое недовольство происходящим, наказывают в их учебных заведениях. Но это неправильно и незаконно.

— Вы говорили про поддержку студентов, которые высказывают свою позицию. Как должна проводиться такая работа в учебном заведении?

— Идете вы со своим ребенком по улице, и тут на него какая-то тетенька агрессирует и говорит: «Вот какой ты плохой мальчик, так себя вести нельзя». Нормальный вариант развития событий: вы должны сказать этой тетеньке, что это ваш ребенок и вы сами разберетесь с его воспитанием. А есть еще ненормальный вариант. Вы можете сказать: «Да, мой ребеночек, тетенька недовольна, извинись перед ней».

Своих детей нужно защищать от агрессии и странного поведения других взрослых.

Сначала нужно их защитить от этого, а если очень хочется воспитать — поговорить, но не публично, а когда вы будете наедине. Не надо ребенка публично унижать перед чужими людьми. Это базовые принципы нормального гуманистического воспитания. И для меня совершенно очевидно, что эти принципы должны применяться в педагогике. Когда студент где-то накосячил и это не связано с честью, достоинством и жизнью других людей, то мы его не должны подвергать публичной порке. Когда человек выходит с плакатом «Нет *****» и его за это наказывают, я лично не вижу поводов дополнительного наказания [в учебном заведении]: его государство уже наказало.

— Вы переживаете за будущее своих студентов? Вдруг кто-то скажет, что вы их в колледже избаловали своим отношением и они завтра устроят условную революцию, — что вы на это ответите?

— Я уверен, что эти люди революцию никогда не устроят. Чем мы можем их избаловать? Тем, что говорим, что своих не сдаем? Или тем, что они наши студенты и мы несем за них ответственность? Мы говорим им, что, когда нам предложат их сдать, мы скажем нет. Просто когда мы выбираем между пропагандистскими уроками и нормальным фундаментальным образованием, научной картиной мира — я выбираю последнее. Это называется не «разбаловать», а «дать хорошее образование». Человек с хорошим образованием, который понимает последствия революций, никогда никаких революций делать не будет. Потому что понимает, что любые войны и революции — это кровь, насилие, жертвы среди населения и не стоит так делать. Есть цивилизованные методы решения конфликтов — неагрессивные. Всегда работает закон: чем образованнее человек, тем менее он агрессивен. Я больше верю, что революции устраивают те, кому все запрещают, кого гнобят и наказывают.

Материалы по теме
Мнение
9 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Бракованные люди
Мнение
14 февраля
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Никто никогда ничего не узнает?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИнтервьюЛицаОбразованиеСтуденты